Россия не ставит цель создать альтернативу SWIFT как можно скорее

© Photo : Twitter / @swiftcommunityБанковская система SWIFT
Банковская система SWIFT - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Работа над межбанковской системой передачи информации и платежей ведется российскими властями уже несколько лет и призвана гарантировать безопасность финансовой системы страны.
МИНСК, 23 авг – Sputnik. Россия начала работу по созданию аналога SWIFT, заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский в интервью РИА Новости.
"Я думаю, что эта работа будет продолжаться еще очень долго, и нет такой цели, закончить ее как можно быстрее. Это постоянная регулярная работа в рамках политики по укреплению нашей финансовой самостоятельности, независимости платежей", - напомнил российский дипломат.
При этом он констатировал, что такая работа ведется уже на протяжении продолжительного времени. Вместе с тем сейчас нет даже приблизительной даты завершения данной работы, потому что нет и целевого ориентира в этой сфере.
"Мы работаем с партнерами. С кем-то процесс более продвинутый, с кем-то только начались переговоры. Поэтому мы будем планомерно продолжать это делать", - добавил Дмитрий Биричевский.
После чего добавил, что работы в данной сфере носят постоянный характер и в этой связи не нужно ждать, что они завершатся в течение года или двух.
По его мнению, в настоящий момент угроза отключения Россия от международной системы передачи банковской информации и платежей отсутствует.
"Опасность отключения нас от SWIFT пока не просматривается. Я думаю, что гипотетическое отключение – мера не рыночная, а сугубо политическая", - считает директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ.
В завершение российский дипломат обратил внимание, что к отключению официальной Москвы от SWIFT никто не готов, потому что все от данных действий пострадают.

Отключение Беларуси от SWIFT

Ранее литовские политики выступили с призывом отключить официальный Минск от SWIFT, но пока на уровне Европейского Союза этот вопрос не обсуждался.
Однако некоторые белорусские банки уже столкнулись с проблемами при проведении платежей через SWIFT. В финансовых учреждениях это связывают с тем, что иностранные банки пока не выработали алгоритм работы с белорусскими партнерами после введения новых санкций.
Читайте также:
Что будет, если Беларусь реально отключат от SWIFT?
Возможны проблемы: Альфа-Банк о расчетах по SWIFT
Дом, который разрушил SWIFT: как антибелорусские санкции работают против ЕС
Лента новостей
0