Возможны проблемы: Альфа-Банк о расчетах по SWIFT

© Sputnik / Виктор Толочко"Альфа-банк"
Альфа-банк - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2021
Подписаться
О ситуации с международными платежами накануне сообщили клиенты сразу нескольких государственных и частных банков страны – многим из них не приходят деньги из-за рубежа.
МИНСК, 12 авг - Sputnik. Клиенты банков могут столкнуться со сложностями во время операций, совершаемыми при помощи системы SWIFT, пояснили Sputnik в пресс-службе Альфа-Банка в Беларуси.
"Мы каждый день выполняем обязательства перед нашими клиентами и непрерывно отправляем и получаем сотни переводов в самые разные точки земного шара. Последнее время с единичными операциями, совершаемыми при помощи SWIFT (международная система совершения платежей - Sputnik), возникают сложности", - отметили в финучреждении.
В Альфа-Банке предположили, что это происходит из-за того, что у банков-посредников за рубежом, через которых совершается перевод, пока не выработаны внутренние правила работы с переводами в/из Беларуси в свете недавно введенных санкций.
"Как только банки-партнеры выработают регламенты взаимодействия, проблема решится. Правда, на это может уйти несколько месяцев", - заявили в банке.
Там также добавили, что в отношении Альфа-Банка какие-либо санкции или ограничения не вводились.

Что произошло?

О ситуации с международными платежами накануне сообщили клиенты БСБ Банка, "Дабрабыта", БПС-Сбербанка, БелВЭБа, Беларусбанка, Белагропромбанка, Приорбанка и Альфа-Банка – многим из них перестали приходить деньги из-за рубежа.
>>>Без паники: грозит ли Беларуси отключение от SWIFT?
Sputnik направил запросы в Приорбанк и Беларусбанк. В Приорбанке отказались комментировать данную ситуацию, в Беларусбанке пообещали дать разъяснение позже.

Санкции против Беларуси

Великобритания, США и Канада одновременно объявили о введении новых санкций против Беларуси 9 августа, касающихся в том числе и финансовой сферы. В черный список попали частные компании, физические лица и ключевые государственные предприятия, в том числе один из крупнейших в мире производителей калийных удобрений "Беларуськалий".
МИД Беларуси пообещал провести тщательную оценку новых санкций и принять адекватные ответные меры.
Читайте также:
"С пластика на пластик по номеру карты": МИР и Белкарт запускают переводы
Дом, который разрушил SWIFT: как антибелорусские санкции работают против ЕС
"Сюрреализм": Ярошевич оценил, что будет, если Беларусь отключат от SWIFT
Лента новостей
0