Папа Римский Франциск может отречься от престола

© REUTERS / VATICAN MEDIAПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2021
Подписаться
К решению отречься Папу Римского подталкивает не столько возраст, сколько состояние его здоровья.
МИНСК, 23 авг - Sputnik. Папа Римский Франциск может отречься от Апостольского престола, как это ранее сделал его предшественник Бенедикт XVI, сообщила в понедельник итальянская газета Libero.

"В Ватикане все более настойчиво говорят о новом конклаве. Согласно этим утверждениям, папа Франциск выразил намерение уйти. В будущем декабре, кстати, ему исполнится 85 лет, столько же, сколько было Бенедикту XVI в момент отречения", – пишет Libero.
Однако, как подчеркивается в статье, к решению отречься Папу Римского подталкивает не столько возраст, сколько состояние его здоровья, "которое оказалось в центре всеобщего внимания неожиданным и непредвиденным образом в связи с хирургической операцией".
Папа Франциск провел утреннюю пасхальную мессу в Ватикане – видео >>>

Напомним, 4 июля в римской больнице "Агостино Джемелли" папе Франциску сделали операцию, согласно сообщению Святого престола речь шла о плановом хирургическом вмешательстве "по поводу дивертикулярной болезни сигмовидной ободочной кишки". После десяти суток, проведенных в больнице, понтифик возвратился в Ватикан.
При этом в целом, за более чем восемь лет на Апостольском престоле, (Франциска избрали в марте 2013-го) понтифик не часто обращался за серьезной помощью к врачам. Весной 2018 года ему удалили катаракту, а до операции на недомогание он жаловался в начале января 2021-го, тогда он даже отменил несколько важных мероприятий.
Папа Бенедикт XVI на консистории 11 февраля 2013 года неожиданно объявил о своем решении отречься от Апостольского престола. Сейчас он живет в маленьком монастыре Mater Ecclesiae в Ватикане.
Читайте также:
Впервые после госпитализации: Папа Римский обратился к верующим
Папа Франциск в Ватикане завершил молитвенный "марафон" против COVID
Католическая церковь отметила 30-летие своего возрождения в Беларуси
Лента новостей
0