Что задумал Fitch: Запад пытается загнать в угол белорусские власти

© AP / HENNY RAY ABRAMSРейтинговое агентство Fitch Ratings
Рейтинговое агентство Fitch Ratings - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Международное рейтинговое агентство Fitch отозвало рейтинги "Беларусбанка" и "Белинвестбанка". В самих финансовых учреждениях ситуацию не комментируют и предлагают дождаться официальной информации на их сайтах.
Меж тем, появление разных экономических новостей, связанных с Беларусью, и проблемы в работе банковских карт заставляют людей задумываться о перспективах взаимодействия с банками. Sputnik обратился за комментариями к кандидату экономических наук, доценту Вячеславу Ярошевичу.
Эксперт считает, что это элементы той же игры Запада, призванной загнать действующую власть в угол.
"Все это контрпродуктивно, и с точки зрения суверенитета нам это не на руку. Если нас зажимают с Запада, ничего не остается (достаточно взглянуть на карту), как идти на Восток. Мы не можем больше сохранять равновесие в ситуации, в которой находимся сейчас".

Высасывание проблемы из пальца

Аналитик надеется, что здравые головы на Западе все понимают, особенно на фоне разгорающейся на геополитическом поле ситуации в Афганистане. По мнению экономиста, сегодня есть гораздо более серьезные и актуальные проблемы, в том числе беженцы и пандемия с новыми штаммами.
Агентство Fitch Ratings отозвало рейтинги двух белорусских банков >>>
"Это высасывание из пальца проблемы, актуальной не первый десяток лет. Предыдущий опыт говорит, что с точки зрения политэкономии как таковой проблемы нет в том виде, в каком ее понимают на Западе. Политика "делайте то, как мы говорим, а не то, как мы делаем" в отношении Беларуси не работает", - отметил Вячеслав Ярошевич.
По мнению аналитика, происходящее пока негативно сказывается на простых людях, на социальной сфере, санкционная политика Запада никогда не приводила к желаемым результатам.

Что означает отзыв рейтинга для белорусских банков?

Экономист полагает, что у "Беларусбанка" и "Белинвестбанка" могут возникнуть проблемы с размещением своих инструментов на западных рынках.
"Уже с прошлого года было понятно, что для Беларуси западные рынки бесперспективны. Надо искать счастье на Востоке, в Китае, в Юго-Восточной Азии, активнее зарабатывать на криптовалюте, для чего у нас есть все предпосылки", - уверен собеседник.
По его мнению, представителям банковского сектора нужно было давно оценивать возможные риски. Банкам придется перестраивать форматы отношений. Это затратный процесс приведет к дополнительным издержкам.
"Придется переориентироваться на российские и казахстанские банки, искать какие-то механизмы в рамках ЕАЭС. Но ситуация небезнадежная. Экспортные потоки на Запад перекрываются синхронно, работать придется с другими валютами и по другим схемам. Специалисты финансового, юридического профиля давно должны были этим озаботиться и предлагать какие-то новые варианты", - считает эксперт.
Чем может "аукнуться" отзыв рейтингов Беларусбанка и Белинвестбанка? >>>
Вячеслав Ярошевич оценивает происходящее как инерцию после событий прошлого года. А проявление темы с рейтингами только сейчас объясняет бюрократическими процессами: "Люди выходят из отпусков, вспоминают повестку на фоне возможного лоббирования кругов, которые заинтересованы в происходящем в именно в Беларуси".

С чем связаны сбои в работе банковских карт?

Sputnik воспользовался возможность и попросил эксперта оценить возникающие трудности в работе банковских карт. По мнению аналитика, это вопрос клиентских отношений конкретных белорусских банков со своими партнерами-посредниками на Западе.
"Если это доллар, то проблемы могут быть связаны с американскими банками, задействованными в санкционной цепочке. Они начинают пересматривать схемы работы. Для белорусских банков - это повод найти более надежных партнеров и перейти на другие валюты. Тема актуальна не только для Беларуси, но и других стран Евразийского экономического союза", - сказал специалист.
Он подчеркнул, что сегодня есть инструменты блокчейн широкого профиля, и Центробанки некоторых стран начинают их продвигать в финансовом секторе.
Что будет, если Беларусь реально отключат от SWIFT? >>>
"Банковских работников высокого уровня сложно застать врасплох, они могут держать в уме схемы ухода от санкций. Это вопрос времени и ожидания возможных политических решений. Нужно больше спокойствия, терпения и понимания, что современный мир слишком взаимосвязан, чтобы взять и заблокировать в центре Европы страну такого размера как Беларусь, в том числе с учетом поддержки со стороны России", - отмечает собеседник.
По оценкам экономиста, все попытки санкционного давления рано или поздно заканчиваются, какой-то стратегии нет и быть не может. Кандидат экономических наук уверен в необходимости искать компромисс, смотреть на события не только с внешней стороны, оценивать, кому это выгодно, кто от этого проиграет или выиграет.
Читайте также:
Минэкономики улучшило прогноз по росту ВВП в этом году
Дом, который разрушил SWIFT: как антибелорусские санкции работают против ЕС
Белорусский банк, попавший под санкции, уже ощутил их воздействие
Лента новостей
0