При ввозе в Беларусь цену Tesla в документах занизили в полтора раза

© AP / David ZalubowskiTesla Model 3
Tesla Model 3 - Sputnik Беларусь, 1920, 22.08.2021
Подписаться
Литовский перевозчик хотел избежать уплаты таможенных взносов в 1,5 тыс. евро, но в итоге заплатит штраф в 7 раз больше.
МИНСК, 22 августа – Sputnik. Незаконный ввоз электромобиля Tesla пресекли гродненские таможенники в пункте пропуска "Каменный Лог", об этом рассказали в Гостаможкомитете.
В сопроводительных документах значилось, что в грузовом автомобиле через границу перемещались легковушки Mercedes-Benz и Tesla Model 3.
Указанная цена электромобиля была занижена в полтора раза. После проверки таможенники установили, что реальная стоимость электрокара с такими характеристиками составляет около 36,5 тысячи евро.
Занизив этот показатель, литовский перевозчик хотел избежать уплаты таможенных взносов примерно в 1,5 тысячи евро. Теперь ему грозит штраф в размере до 30% стоимости от суммы незаконно перемещаемого товара в соответствии с ч. 3 ст.15.5 КоАП Республики Беларусь.
Первую тысячу белорусских электромобилей ожидают к концу года >>>

Сколько стоит Tesla в Беларуси

На тематическом сайте по продаже автомобилей значится 20 объявлений с предложением купить Tesla Model 3. Цены зависят от года выпуска, пробега и запаса хода до очередной зарядки.
Самый бюджетный вариант предлагает гродненский владелец машины. За электрокар 2019 года с пробегом 30 000 км и запасом хода в 350 км он просит 29500 евро в эквиваленте.
Три объявления близки к сумме в 36 тысяч евро, а семь заметно превышают ее. Наиболее дорогое предложение – 54 тысячи евро за авто 2020 года с пробегом 5 000 км и запасом запас хода 500 км.
Смотрите также:
Tesla врезалась в столб и загорелась – видео
Илон Маск приближает Судный день? Tesla презентовала "терминатора" - видео
Tesla теперь знает русский: электромобиль научили понимать новые языки
Лента новостей
0