Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Илон Маск приближает Судный день? Tesla презентовала "терминатора" - видео

© AFP 2024 / PATRICK PLEULИлон Маск
Илон Маск - Sputnik Беларусь, 1920, 22.08.2021
Подписаться
Компания американского предпринимателя продемонстрировала человекоподобного робота, которого планируют создать в 2022 году.
Илон Маск представил робота-гуманоида Tesla Bot по имени Optimus в День искусственного интеллекта, который был провозглашен компанией Tesla в Калифорнии в пятницу, 20 августа.
Разработчики рассказали, что в функционал человека-машины войдут многие технологии, которые сейчас используются в электромобилях компании.
"В принципе, если подумать, что мы сейчас делаем с автомобилями, то Tesla, возможно, является крупнейшей в мире робототехнической компанией, потому что наши автомобили — это как полуразумные роботы на колесах", — отметил Маск.

От робота можно будет убежать

Вес "Оптимуса" составит 57 кг, рост 172 см. Вместо лица у него будет экран, управлять человекоподобной техникой призван автономный компьютер, а также нейронные сети, способные распознавать мир и ориентироваться в нем.
По словам Маска, робот сможет выполнять опасные для человека или рутинные задачи, например, поднимать тяжелые предметы или ходить за покупками.
"Он должен быть в состоянии, пожалуй, сходить в магазин и купить мне продукты, как-то так", — подчеркнул миллиардер.
Глава Tesla заверил, что робот будет дружелюбен и безопасен для человека, при этом скорость ходьбы гуманоида ограничена показателем в 8 км/ч – чтобы люди смогли от него убежать. Также Маск подчеркнул, что разработчики добавят функцию с защитой от восстания машин.
Почти самый богатый в мире: состояние Илона Маска превысило $170 млрд >>>
О создании человекоподобного робота было объявлено в День искусственного интеллекта, который время от времени провозглашает Tesla для привлечения талантов. Ожидается, что образец "устройства" выпустят в 2022 году.

Реакция пользователей

Как и полагается, реакции в соцсетях разнообразны и по форме, и по содержанию. Кто-то обходится эмодзи в виде огня или аплодисментов, другие выражают позицию короткими фразами: "Супер", "Нет, спасибо", "Спасите меня".
Есть и откровенные фанаты, которые всегда "за". "Инновации менее художественны для тех, кто о них ничего не знает. Наша задача - продолжать просвещать человечество", - написал один из поклонников Маска.
Многие ищут в создании Tesla Bot именно положительные функции, один из пользователей уверен, что робот будет особенно полезен пожилым людям.
Шварценеггер согласился возглавить борьбу Земли против инопланетян >>>
Часть комментирующих делают отсылки к фильму "Терминатор" и рассказам про Судный день. Кого-то создание такой человекоподобной машины толкает к пессимистичным философским рассуждениям.
"На Земле будут киборги, а богатые люди будут жить в колонии на Марсе. Большинство людей станут рабами. Изобретения хороши, но нужно убедиться, что они не повредят людям, потому что то, что мы делаем/изобретаем сегодня, останется для будущего поколения. Мистер Илон Маск, Space X - это фантастика, автомобили Tesla - действительно хорошая идея, но это (робот – Sputnik) совсем нехорошо," – написал один из пользователей Instagram.
Читайте также:
Компания Илона Маска собрала царь-ракету высотой с пирамиду Хеопса
Илон Маск распродал недвижимость и переедет в домик размером с "однушку"
Tesla теперь знает русский: электромобиль научили понимать новые языки
Лента новостей
0