Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Почему план ГКЧП по спасению Советского Союза провалился?

Подписаться
Неверная оценка ситуации, нерешительность и половинчатость действий привела ГКЧП к краху, а СССР – к неминуемому развалу: события 1991 года комментирует политический эксперт Станислав Бышок.
На днях исполнится 30 лет со дня неудачной попытки сохранить СССР в классическом виде. 21 августа 1991 года часть советского руководства попыталась спасти растворяющийся на глазах Союз путем введения в стране чрезвычайного положения. Был организован Государственный комитет по чрезвычайному положению, известный как ГКЧП. О том почему эта попытка провалилась, рассуждает российский политический эксперт Станислав Бышок.
"Для понимания этого исторического промежутка и феномена ГКЧП нам следует обратиться к классическому британскому экономисту Адаму Смиту и его тезису "О непреднамеренных последствиях", который в нашей трактовке звучит как "хотели как лучше, а получилось как всегда". Проблема заключалась в ошибочной оценке ситуации: в ГКЧП посчитали, что центробежные силы в Советском Союзе слабы и связаны с деятельностью первого и последнего президента СССР - Михаила Горбачева. И если его временно устранить, если формально ввести в стране чрезвычайное положение, то эти центробежные силы сойдут на нет и останется возможность сохранить Советский Союз", – рассуждает собеседник Sputnik.
По мнению эксперта, члены ГКЧП своими половинчатыми действиями только подтолкнули процессы дезинтеграции, которые происходили на советской периферии и в центре страны.
Видеокомментарий политического эксперта Станислава Бышка смотрите на Sputnik Беларусь.
Читайте также:
Тридцать лет спустя: Лукашенко назвал виновных в развале СССР
Умер Олег Бакланов – последний член ГКЧП
Следствие по делу о госперевороте в Беларуси продлено до октября
Лента новостей
0