Военно-транспортный самолет Ил-112В разбился в Подмосковье

© пресс-служба ОАК / Перейти в фотобанкИл-112В
Ил-112В - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Новейший транспортник должен был принять участие в международном военно-техническом форуме "Армия-2021", но потерпел катастрофу во время тренировочного полета.
МИНСК, 17 авг – Sputnik. Российский военно-транспортный самолет Ил-112В разбился в Московской области, подтвердили в пресс-службе Объединенной авиастроительной корпорации.
Там отметили, что лайнер потерпел крушение при заходе на посадку в районе аэродрома Кубинка после завершения тренировочного полета. Воздушное судно при падении полностью разрушилось и загорелось.
По предварительным данным, причиной катастрофы стала неисправность правого двигателя. Сначала произошел отказ двигателя, при заходе на посадку он загорелся.
На борту воздушного судна было три человека: два летчика и один бортинженер. по предварительной информации, весь экипаж погиб. За штурвалом был командир Николай Куимов - летчик-испытатель, герой России.
Ведутся спасательные работы.

Катастрофу расследуют

"Ростех" создает комиссию для расследования ЧП, к работе будут привлечены авиастроительные НИИ и заводы.
Ил-112В был опытным самолетом и находился в стадии испытаний. Ранее воздушное судно прибыло в подмосковный Жуковский, чтобы участвовать в международном военно-техническом форуме "Армия-2021".
В конце мая президент РФ Владимир Путин заявил, что государственные испытания легкого транспортника Ил-112В завершаются, в этом году в войска планируется поставить два таких самолета.

Ил-112В

Эта модель "самолетов Ильюшина" предназначена для транспортировки и воздушного десантирования бойцов, вооружения и легкой военной техники. Планируется, что Ил-112В придет на смену устаревшему Ан-26. Крейсерская скорость самолета - 470 километров в час, дальность полета с максимальной нагрузкой - 1,2 тысячи километров.
Ранее неоднократно сообщалось, что Ил-112В получился слишком тяжелым. В июле вице-премьер РФ Юрий Борисов говорил, что проблемы с созданием самолета постепенно удается решать.
Читайте также:
МиГ-29 столкнулся с афганским самолетом Embraer-314 над Узбекистаном
"Помоги, Господи!": последние слова погибших под Барановичами летчиков – видео
Никто не выжил при крушении пожарного самолета в Турции
Лента новостей
0