МиГ-29 столкнулся с афганским самолетом Embraer-314 над Узбекистаном

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкИстребитель МиГ-29, архивное фото
Истребитель МиГ-29, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Истребитель сопровождал афганские самолеты, которые пересекли границу и запросили разрешение на посадку.
МИНСК, 16 авг – Sputnik. Генеральная прокуратура Узбекистана сообщила детали крушения афганского штурмового самолета Embraer-314 в небе над территорией республики.
Как проинформировали в пресс-службе, в воскресенье 15 августа три самолета Embraer-314 афганских ВВС запросили разрешение на приземление в аэропорту Ханабад (Кашкадарьинская область). Наземные службы перенаправили штурмовики в аэропорт Термез, их сопровождали два МиГ-29 ВВС Узбекистана.
"Однако в ходе наблюдения самолеты Embraer-314 и МиГ-29 столкнулись и разбились в Шерабадском районе Сурхандарьинской области", – сказали в прокуратуре.
Там также отметили, что пилоты самолетов сумели вовремя катапультироваться и приземлились на парашютах.
В настоящее время летчики находятся в больнице, их состояние медики оценивают как тяжелое.

Что происходит в Афганистане

Боевики радикального движения "Талибан" (террористическая организация, запрещенная в ряде стран – Sputnik) вошли в воскресенье в Кабул без боя и начали занимать оставленные правительственными силами государственные учреждения. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Позднее талибы заявили об установлении контроля над всеми районами афганской столицы.
В воскресенье посольства западных стран начали эвакуацию своих дипломатов и их семей, также из Кабула начали массово выезжать жители столицы. Как следует из выложенных очевидцами в соцсетях видео, в самом международном аэропорту царит хаос. Здание и летное поле заполнено толпами людей, которые пытаются попасть на улетающие лайнеры.
Также на Sputnik:
Почему Афганистан стал исламским эмиратом во второй раз
Кого еще "кинут" США после Афганистана
Хаос в аэропорту Кабула: афганцы пытаются покинуть страну – видео
Лента новостей
0