Захарова удивилась реакции властей Литвы на акции протеста в Вильнюсе

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ указала на то, что литовские власти постоянно учили соседние страны демократии, и задалась вопросом, какие формы протестов приемлемы для правительства прибалтийской республики.
МИНСК, 11 авг – Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова предположила, что литовские власти лишают своих граждан возможности выражать свою позицию.
В своем Telegram-канале Захарова привела слова главы МВД Литвы Агне Билотайте, которая заявила, что "беспорядки у сейма в Вильнюсе в контексте ситуации с нелегальными мигрантами – антигосударственная деятельность, не имеющая ничего общего с выражением гражданской позиции".
"Как интересно: граждане протестуют литовские, а к выражению гражданской позиции их протесты отношения не имеют. Получается, глава МВД Литвы лишает своих граждан самой возможности на выражение гражданской позиции?" – задалась вопросом официальный представитель МИД России.
Мария Захарова указала и на тот момент, что руководство Литвы постоянно "учило сопредельные страны демократии", и задалась вопросом, "какие формы выражения гражданской позиции, по мнению МВД Литвы, являются правильными".

Антиковидные протесты в Вильнюсе

Во вторник, 10 августа, перед сеймом Литвы состоялась масштабная акция протеста. Митингующие выразили несогласие с запланированными правительством ограничениями в отношении людей, которые не имеют иммунитета к коронавирусу.
Участники акции окружили парламент, а после передали президенту страны Гитанасу Науседе резолюцию с подписями протестующих. В документе они выразили недоверие правительству и потребовали отправить его в отставку.

Столкновения у Сейма

Из-за роста напряжения к парламенту прибыли дополнительные силы полиции. Правоохранители начали оттеснять протестующих, а те – бросать в полицейских бутылки с водой и камни. В итоге полицейские применили спецсредства.
Литовский президент Гитанас Науседа после произошедшего заявил, что в республике демократия, а не анархия, а политикам нужно объяснять свои действия народу.
По данным полиции, всего в акции, прошедшей во вторник, участие приняли более четырех тысяч человек. Пострадали около десяти силовиков, трое из них в больнице. Задержаны 26 человек.

Беспорядки в лагере беженцев

Местные литовские СМИ неоднократно сообщали, что мигранты устраивают беспорядки в палаточном лагере на Руднинкайском полигоне. Нелегалы, пребывающие в лагере, выражали протест из-за промокших палаток, также они были недовольны предоставленными условиями проживания.
Для разгона мигрантов применяли слезоточивый газ, а также водомет. Двое мигрантов были задержаны сотрудниками полиции.
Читайте также:
Гибридные атаки: МВД Литвы оценило беспорядки у здания Сейма
Беспорядки в Вильнюсе: полиция ночью зачистила территорию возле Сейма
"Позор Литвы": акция протеста прошла у сейма Литвы – видео
Лента новостей
0