Минтранс Беларуси хочет привлечь деньги ЕАБР и банка Китая на ремонт дорог

© Sputnik / Виталий ТимкивСтроительство автомобильных дорог
Строительство автомобильных дорог - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Речь идет о реконструкции дороги М3 на участке от Минска до Плещениц и трассы Р46 со строительством обхода Полоцка и нового моста через Двину.
МИНСК, 17 авг – Sputnik. Минтранс собирается привлечь деньги Евразийского банка развития и "Эксимбанка" Китая для того, чтобы провести реконструкцию автомобильных дорог Беларуси, заявил начальник главного управления автомобильных дорог Минтранса Александр Головнев во время пресс-конференции во вторник.
Специалист ведомства отметил, что Минтранс ищет варианты, чтобы заместить международные кредитные ресурсы.
"В частности, интенсивные переговоры у нас идут с Евразийским банком развития, который заинтересован в финансировании дороги М3 на участке от Минска до Плещениц", – сообщил Головнев. Он добавил, что данный проект собираются запустить в 2022 году.
Еще один проект собираются реализовать с помощью Экспортно-импортного банка Китая. Речь идет о реконструкции трассы Р46, в том числе, планируется строительство обхода Полоцка и нового моста через Двину.
Работа по привлечению льготных и коммерческих покупательских кредитов китайских банков планомерно осуществляется с 2009 года в соответствии с генеральными кредитными и рамочными соглашениями, заключенными Правительством Республики Беларусь с "Эксимбанком" Китая и Государственным банком развития Китая (ГБРК).
Льготные кредиты предоставляет только "Эксимбанк" Китая по ставке 2% годовых на 15-20 лет. Заемщиком выступает исключительно белорусское правительство.
Читайте также:
ЕАБР оценил риски ускорения инфляции в Беларуси из-за санкций
ЕАБР назвал свой прогноз по инфляции в Беларуси
Лукашенко рассказал о налоговом маневре и российском кредите
Лента новостей
0