ЕАБР назвал свой прогноз по инфляции в Беларуси

© Pixabay / EdarКалькулятор
Калькулятор - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Финансовые аналитики считают, что одним из факторов риска для инфляции в республике является снижение урожайности зерновых культур.
МИНСК, 16 авг – Sputnik. Инфляция в Беларуси в июле замедлилась до 9,8% год к году с 9,9% в июне, говорится в еженедельном экономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР).
Ранее Белстат привел данные, что инфляция в Беларуси за период с января по июль текущего года составила 5,9%. При этом по итогам прошлого года она составила 7,4%.
"Важно отметить замедление месячной базовой инфляции. Ее значение с устранением сезонных колебаний оценивается ЕАБР в 0,5–0,6% в июле, в то время как в феврале — июне находилось в диапазоне 0,8–0,9%", - отмечается в обзоре.
Аналитики считают, что стабилизация цен на продовольствие и металлы на мировых рынках могли поспособствовать замедлению роста инфляции. При этом индекс потребительских цен остается повышенным.
МАРТ пояснил, с чем связано замедление инфляции в июле>>>
"На росте потребительских цен, скорее всего, продолжает сказываться перенос возросших издержек производителей, а также высокие инфляционные ожидания. ЕАБР сохраняет прогноз нахождения годовой инфляции выше 9% вплоть до ноября включительно и ее замедления до 8,7% в декабре", - сделали прогноз специалисты банка.
При этом снижение урожайности зерновых культур на 16% в сравнение с предыдущим годом, по их мнению, является одним из факторов инфляционных рисков.
В свою очередь Министерство антимонопольного регулирования и торговли в собственном обзоре привело данные, что цены на потребительскую корзину в июле снизились на 0,1%, а увеличение цен на социально значимые товары составило 7,7% против 8,6% в июне.
Замедление роста цен на продовольствие в МАРТ объяснили принимаемыми мерами в области денежно-кредитной и ценовой политики со стороны властей.
Читайте также:
Золотовалютные резервы Беларуси увеличились на 33 млн долларов
Нацбанк прогнозирует годовую инфляцию на уровне 9%
Нацбанк повысил ставку рефинансирования
Лента новостей
0