Чулпан Хаматова возглавит жюри основного конкурса "Кинотавра"

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАктриса Чулпан Хаматова
Актриса Чулпан Хаматова - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Фильмом открытия "Кинотавра" станет документальная картина "Нас других не будет" журналиста Петра Шепотинника, фильмом закрытия – работа Киры Коваленко "Разжимая кулаки"
МИНСК, 17 авг - Sputnik. Народная артистка России Чулпан Хаматова возглавит жюри основного конкурса фестиваля "Кинотавр", сообщил президент фестиваля Александр Роднянский на пресс-конференции во вторник.
В состав жюри также войдут режиссер Петр Буслов, продюсер Петр Ануров, сценарист Олег Маловичко, киновед Лилия Немченко, оператор Юрий Никогосов и артист Петр Федоров.
В этом году на конкурс поступило 104 заявки, 15 картин были включены в основной конкурс.
У кинофестиваля "Лістапад" – новый организатор >>>

Какие фильмы покажут

"Фильмом открытия станет документальная картина "Нас других не будет" журналиста Петра Шепотинника, основанная на его материалах, диалогах, снятых за последние три десятилетия российского кинематографа – в том числе с Балабановым и Бодровым-младшим... Фильмом закрытия станет работа Киры Коваленко "Разжимая кулаки", - сказал Роднянский.

Он добавил, что в рамках внеконкурсной программы также будут показаны картины "Купе номер шесть" и "Мама, я дома".

Фильм Коваленко "Разжимая кулаки" в этом году получил главный приз в категории "Особый взгляд" 74-го Каннского фестиваля, "Купе номер шесть" финского режиссера Юхо Куосманена – гран-при фестиваля.
Продолжается прием заявок на Фестиваль документального кино "Евразия.DOC" >>>
"Тематические фильмы основного конкурса охватывают несколько эпох, это тоже тенденция: впервые за многие годы интерес к истории страны, такого мы раньше не наблюдали. Фильмы у нас из 80-х, 70-х, 30-х и даже 19 века", – сообщила программный директор Ситора Алиева.

В основную конкурсную программу вошли:
"Владивосток" Антона Борматова
"Герда" Натальи Кудряшовой
"День мертвых" Виктора Рыжакова
"Дунай" Любови Мульменко
"Капитан Волконогов бежал" Наташи Меркуловой и Алексея Чупова
"Медея" Александра Зельдовича
"Молоко птицы" Евгения Марьяна
"Море волнуется раз" Николая Хомерики
"На близком расстоянии" Григория Добрыгина
"Ничья" Лены Ланских
"Нуучча" Владимира Мункуева
"Общага" Романа Васьянова
"Оторви и выбрось" Кирилла Соколова
"Подельники" Евгения Григорьева
"Протест незнакомца" Сергея Осипьяна
Кроме того, в рамках "Кинотавра" состоится премьерный показ сериала "Манюня" по повести Наринэ Абгарян.
В июне 2021 года пресс-служба проекта сообщила, что съемки сериала, состоящего из 10 серий, начались в Армении, продюсерами выступили Гевонд и Сарик Андреасян, режиссером стал Арман Марутян. Главные роли исполняют юные актрисы Екатерина Темнова и Карина Каграманян.
Действие сериала, как и книги, разворачивается в Армении 1980-х годов. Сериал рассказывает историю о дружбе двух советских семей разных национальностей.

В каком формате пройдет фестиваль

Крупнейший российский фестиваль "Кинотавр" пройдет в Сочи в 32-й раз с 18 по 25 сентября. Традиционно киносмотр проходит в начале июня, но в этом году, как и в прошлом, он был перенесен из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки.
В этом году фестиваль снова пройдет в формате делового форума из-за эпидемиологической ситуации. Впервые такой формат был использован в 2020-м, тогда светскую часть кинофорума отменили.

"Мы все прекрасно пониманием ограничения и обстоятельства, поэтому, как и в прошлом году, когда нам удалось найти разумный компромисс между фестивальными мероприятиями и конкурсными показами, деловой программой и требованиями Роспотребнадзора, так и в этом году, согласно инструкциям, регламентам Роспотребнадзора и тем мерам, которые принимаются в Краснодарском крае, будет организован деловой форум "Кинотавр", – пояснил Роднянский.
Определен обладатель Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля >>>

Почетный приз

Почетный приз 32-го фестиваля "Кинотавр" впервые будет вручен продюсеру, им станет Сергей Сельянов.
"В этом году этот приз будет вручен – и это необычный, кстати сказать, выбор, – потому что, как правило, мы вручаем режиссерам, реже – артистам, еще реже – сценаристам, и в этом году впервые в истории "Кинотавра" почетный приз будет вручен продюсеру Сергею Сельянову, и это приз "За уникальное продюсерское чутье и поддержку российских талантов", – сказал Роднянский.
Джоди Фостер получила почетную награду Каннского фестиваля >>>
Сельянов – российский режиссер, сценарист и продюсер, руководитель кинокомпании "СТВ", соучредитель студии анимационного кино "Мельница". Среди его продюсерских работ фильмы "Брат", "Брат 2", "Война", "Жмурки", "Груз 200" Алексея Балабанова, "Сестры" Сергея Бодрова-младшего", "Особенности национальной рыбалки", "Кукушка" Александра Рогожкина, мультфильмы "Алеша Попович и Тугарин Змей", "Лунтик и его друзья", "Иван Царевич и Серый Волк" и многие другие.
Смотрите также:
Долгожданное открытие Канн: лучшие образы звезд на красной дорожке
Самые яркие образы Каннского кинофестиваля
Брэд Питт и ДиКаприо на одной дорожке в Каннах — комбо и восторг фанатов
Лента новостей
0