У кинофестиваля "Лістапад" – новый организатор

© Photo : Официальный сайт фестиваля "Лістапад"Открытие фестиваля в 2014 году
Открытие фестиваля в 2014 году - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Минский международный кинофорум в прошлом году был отменен за день до своего начала из-за пандемии коронавируса, в мероприятии должны были принять участие порядка 120 картин из 50 стран.
МИНСК, 3 авг – Sputnik. Кинофестиваль "Лістапад" в этом году проведет "Беларусьфильм", сообщили Sputnik в министерстве культуры.
Минкульт провел открытый конкурс на выбор организатора, но после двух признанных несостоявшимися тендеров объявил устроителем фестиваля отечественную киностудию.
"Да, это так. Учредитель, министерство культуры, сообщил, что "АРТ Корпорейшн" (частное театрально-зрелищное учреждение культуры "Центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн" – Sputnik) впервые за 11 лет не является организатором фестиваля в этом году. Других объяснений дано не было", – рассказали Sputnik в дирекции "Лістапада".
В Минкульте пояснили, что, если тендер на проведение фестиваля признан несостоявшимся, заказчик может проводить процедуру закупки из одного источника.
"На электронной торговой площадке содержатся сведения о заключенных договорах на проведение этого мероприятия. Если тендер по каким-то причинам признан несостоявшимся, то заказчик имеет право объявить повторный. Если повторный не состоялся, заказчик может проводить процедуру закупки из одного источника", – объяснили в отделе по кинематографии министерства культуры.
Общая стоимость кинофестиваля в этом году составляет 775 тысяч белорусских рублей (310 тысяч долларов – Sputnik): 550 тысяч рублей будет выделено Минкультом, 225 тысяч рублей – "Беларусьфильмом".
Напомним, в прошлом году "Лістапад" был отменен за день до своего начала из-за пандемии коронавируса, в мероприятии должны были принять участие порядка 120 картин из 50 стран.
Первый кинофорум "Лістапад" состоялся в Минске в 1994 году, до 2002 года он назывался "Международный кинофестиваль стран СНГ и стран Балтии". С 2013 года получил аккредитацию Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров, является одним из наиболее престижных кинофестивалей на территории СНГ.
Читайте также:
"Оскар" без белорусов: драму "Уроки фарси" сняли с конкурса
Продолжается прием заявок на Фестиваль документального кино "Евразия.DOC"
Определен обладатель Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля
Лента новостей
0