Грачи и смелые аисты: какие птицы остаются зимовать в Беларуси

© Sputnik / Марина СеребряковаГрач
Грач - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Первыми из Беларуси начали улетать стрижи, скоро полетят на зимовку кулики, пеночки, а одними из последних – журавли.
МИНСК, 16 авг – Sputnik. Осенняя миграция птиц началась в Беларуси, первыми в этом году в теплые страны начали улетать стрижи, рассказали орнитологии НАН Беларуси.
"Как правило, первыми улетают те птицы, которые зимуют далеко, на Севере Африки, в этом году первыми полетели в южные края стрижи", – пояснили Sputnik орнитологи.
По их словам, вслед за стрижами скоро начнут собираться в страны зимовки ласточки иволги, пеночки, камышовки.
Орнитологи пояснили, что сигналом для начала осенней миграции пернатых из Беларуси являются первые прохладные ночи – в середине августа днем еще жарко, а ночные температуры гораздо ниже, чем в июле. Птицы очень чувствительны к температурам воздуха, поэтому начинают собираться к долгому перелету за неделю-две до начала понижения температуры воздуха.
В сентябре из Беларуси начнут улетать аисты, гуси, утки, в октябре в небе появятся журавлиные косяки, а самыми последними, когда уж начнутся первые заморозки, на юг полетят лебеди.
Орнитологи вместе с тем отметили, что не все птицы, которые раньше улетали из Беларуси на зиму в теплых края, продолжают это делать.
"Скворцы, грачи престали покидать Беларусь на время зимы. Даже аисты могут оставаться на зимовку в Беларуси", – рассказали собеседники агентства.
По их словам, они, как правило, остаются зимовать в городах, где хорошая кормовая база.
"Как и врановые, они себя хорошо чувствуют в городе зимой. Всегда найдут, чем поживиться", – пояснили орнитологи. Они также сообщили, что останутся зимовать в стране снегири, синицы, клесты.
Кроме этого, осенью в Беларусь прилетят птицы с севера, где зима гораздо холоднее. Это свиристели, чечетки, рогатые жаворонки, некоторые виды канюков. Крайне редко залетает в Беларусь на зимовку белая полярная сова. Зафиксировать ее прилет в Беларусь считается удачей для любого орнитолога.
В Беларуси насчитывается более 300 видов, из которых более 200 гнездятся на территории страны. В городах обитают голуби, воробьи, вороны, чайки, синицы, соловьи. Среди крупных птиц в стране обитают аисты, лебеди, цапли, глухари, гуси, из хищных – орлы, беркуты, совы.
В Беларуси разрешена осенняя и весенняя охота на водоплавающую дичь.
Смотрите также:
Вы в них точно влюбитесь! Самые красивые птицы Беларуси
Необычная птичка поселилась в белорусском Полесье
"Скворцовое" сердце: причудливая траектория полета перелетных птиц
Лента новостей
0