Необычная птичка поселилась в белорусском Полесье

© Photo : Facebook / Андрей ШевчикВпервые в Беларусь залетел сибирский черноголовый чекан
Впервые в Беларусь залетел сибирский черноголовый чекан - Sputnik Беларусь
Подписаться
Миграционные пути сибирского черноголового чекана проходят далеко от Беларуси, однако по каким-то причинам он решил облюбовать юг страны.

МИНСК, 16 июн – Sputnik. Нетипичная для Беларуси птица – сибирский черноголовый чекан – поселилась на территории Днепро-Сожского заказника в Лоевском районе, сообщает телеканал ОНТ.

Одуванчики на одной из улиц - Sputnik Беларусь
Под угрозой птички: природозащитники просят сохранить одуванчики в Минске

Сибирский черноголовый чекан обычно гнездится в умеренных районах Азии на юг до Гималаев и западного Китая и на запад до европейской части России и Турции. На зиму эта птица мигрирует до южной Японии, Таиланда и Индии.

Однако теперь этот вид чекана поселился и в Беларуси – на территории Днепро-Сожского заказника в Лоевском районе.

Несколько лет назад птицу фиксировали под Калинковичами, однако теперь факт того, что чекан облюбовал белорусское Полесье, доказан. Орнитологи удивлены, ведь миграционные пути этой птицы проходят далеко от Беларуси.

"Изменения климата, потепление, изменение вот этих вот бурь и так далее – оно несколько влияет и на видовой состав. Кроме того, немножко отселение происходит, ареал-то расширяется, поэтому возможны новые виды, заселение новых видов", – рассказала старший преподаватель кафедры зоологии, физиологии и генетики ГГУ Ирина Кураченко.

В Беларуси были зарегистрированы два вида чеканов – луговой и черноголовый, – которые начали гнездиться в стране около 16 лет назад. Теперь, судя по всему, число представителей вида в республике вырастет.

Последние годы в Беларуси регистрируют все больше нетипичных птиц – например, утки-мандаринки и нильские гуси.

Читайте также:

Лента новостей
0