Путин наградил посмертно военных, погибших при тушении пожаров в Турции

© AFP 2024 / Demiroren News Agency (DHA) / AFP / Turkey OUTОбломки российского Бе-200 на юге Турции
Обломки российского Бе-200 на юге Турции - Sputnik Беларусь, 1920, 15.08.2021
Подписаться
Российский самолет Бе-200 потерпел катастрофу при заходе на посадку после выполнения задачи по тушению очагов пожара в Турции в районе населенного пункта Адана.
МИНСК, 15 авг - Sputnik. Президент России Владимир Путин наградил орденами Мужества посмертно военных, погибших при тушении пожаров в Турции, соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
"За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при тушении пожаров в Турецкой Республике, наградить орденом Мужества Беркутова Владислава Николаевича – подполковника (посмертно), Карасева Вадима Александровича – подполковника (посмертно), Кузнецова Евгения Викторовича – полковника (посмертно), Омельченко Николая Олеговича – старшего лейтенанта (посмертно), Чубарова Юрия Вадимовича – старшего сержанта (посмертно)", – говорится в документе.

Что произошло

Российский самолет Бе-200 был задействован в тушении пожаров в Турции. Около трех часов дня в субботу, 14 августа, борт потерпел катастрофу при заходе на посадку в районе населенного пункта Адана.
Все находившиеся на борту – пять российских военнослужащих и три представителя Турции, указывавших экипажу очаги тушения пожаров, – погибли. Для выяснения причин трагедии к месту катастрофы направлена комиссия Минобороны России, а также представители посольства России в Анкаре.

Самолет-амфибия Бе-200 "Альтаир"

История Бе-200 началась в 1980-е годы, когда в Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе им. Г.М. Бериева (ТАНТК) шла работа над противолодочным самолетом-амфибией А-40 "Альбатрос" для военных (впервые поднялся в воздух в 1986 году).
В воздух первый опытный Бе-200 поднялся 24 сентября 1998 года. 17 октября 1998 года прошла официальная презентация самолета. В 1999 году начались испытательные полеты на воде. В этом же году "Альтаир" стал участником международного авиакосмического салона МАКС и был представлен Сергею Шойгу, занимавшему в то время пост главы МЧС. Министр высоко оценил характеристики амфибии и принял решение о создании на базе Таганрогского авиационного научно-технического комплекса им. Г.М. Бериева (ТАНТК) Центра подготовки специалистов гидроавиации.
С 2003 года Бе-200 используется для борьбы с огненной стихией как в России, так и за рубежом: во Франции, Португалии, Италии, Греции, Индонезии, Израиле, Турции. В 2010 году Бе-200 получил сертификат Европейского агентства по безопасности полетов (EASA), а в последующие годы – несколько других разрешительных документов.

Пожары в Турции

Этим летом Турция столкнулась с небывалыми лесными пожарами, охватившими значительную территорию страны. Из-за жаркой погоды, ветра и засухи борьба с огнем была затруднена. Местные власти проинформировали, что по состоянию на пятницу 13 августа все очаги возгорания удалось взять под контроль.
Выжженная земля: такой Турцию вы никогда не видели >>
В результате пожаров несколько человек погибли, сотни пострадали. В Турции на тушении пожаров работает белорусская авиация – вертолет Ми-26 МЧС республики.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что одной из причин лесных пожаров могут быть поджоги. Турецкая полиция задержала как минимум шесть человек.
Читайте также:
Огонь возле отелей: белорусы показали, как тушат пожары в Турции - видео
Наводнения и оползни: очередная катастрофа Турции – видео
Лента новостей
0