Документ о сотрудничестве спецслужб Беларуси и Грузии вступил в силу

© Sputnik / Андрей КиреевЗдание КГБ Беларуси в Минске
Здание КГБ Беларуси в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 15.08.2021
Подписаться
Соглашении о сотрудничестве КГБ Беларуси и Совбез Грузии подписали еще пять лет назад.
МИНСК, 15 авг – Sputnik. Двустороннее соглашение о сотрудничестве Комитета госбезопасности Беларуси со Службой безопасности Грузии вступило в силу. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале Беларуси.
Межгосударственный документ о сотрудничестве было подписан еще в 2016 году в Тбилиси, все это время длились внутригосударственные согласования. В соглашении 14 статей, в которых оговариваются различные сферы взаимодействия двух спецслужб.
В частности, это традиционное для правоохранительных блоков оказание содействия в борьбе с преступлениями против госбезопасности, терроризмом и кибертерроризмом, оргпреступностью. Также белорусская и грузинская спецслужбы договорились об обмене оперативной информацией. В соглашении содержится договоренность не предоставлять третьим странам информации, которой обменялись между собой.
Стороны также договорились, что в целях углубления сотрудничества они могут направлять представителей атташе по вопросам безопасности на территорию государства другой стороны на определенный или неопределенный срок.
В документе также сказано, что стороны в случае необходимости могут расторгнуть соглашение о сотрудничестве.
Лукашенко: российские военные будут размещены в Беларуси, если потребуется>>>

Международное сотрудничество по линии КГБ

Как отмечается на сайте КГБ Беларуси, с момента образования ведомства уделяется значительное внимание международному сотрудничеству. Одним из первых было подписано в мае 1992 года соглашение с российской спецслужбой, преемницей которой стала ФСБ России.
В сентябре этого года было подписано соглашение со Службой внешней разведки Российской Федерации о сотрудничестве в области разведывательной деятельности.
Есть документы о сотрудничестве со спецслужбами Армении, Азербайджана, Казахстана, Украины, Молдовы, ряда других стран СНГ.
Всего белорусский КГБ подписал 18 международных договоров межведомственного характера о сотрудничестве и взаимодействии со специальными службами и органами безопасности иностранных государств.
Читайте также:
Глава КГБ Тертель: у нас есть козырь против Тихановской
Тертель: не исключено применение Западом военной силы для смены власти
КГБ: сотрудники внедрялись в деструктивный Telegram-чат для его контроля
Лента новостей
0