Боль и горечь: Лукашенко направил соболезнования Эрдогану

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 15.08.2021
Подписаться
По словам Лукашенко, в этом году природа посылает тяжелые испытания дружественной белорусам Турции – сначала в виде пожаров, а потом наводнений.
МИНСК, 15 авг – Sputnik. В Беларуси с большой скорбью и болью воспринято известие о многочисленных жертвах, вызванных стихийным бедствием на севере Турции, говорится в соболезновании Александр Лукашенко президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.
Президент Беларуси отметил, мужество и сплоченность народа Турции перед разбушевавшейся стихией
"То, как объединился турецкий народ перед лицом стихии, вызывает чувство глубокого уважения. При помощи настоящих друзей ваша страна, в том числе с поддержкой белорусских спасателей на вертолетах, сдерживает одну стихию, уверен, что победит и другую", – говорится в соболезновании Лукашенко.
По его словам, в этом году природа, к сожалению, посылает тяжелые испытания дружественной нам Турции – сначала в виде пожаров, а потом наводнений.
От имени белорусского народа и себя лично Лукашенко также выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших, адресовал слова поддержки и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.

Пожары в Турции

Этим летом Турция столкнулась с небывалыми лесными пожарами, охватившими значительную территорию страны. Из-за жаркой погоды, ветра и засухи борьба с огнем была затруднена. Местные власти проинформировали, что по состоянию на пятницу 13 августа все очаги возгорания удалось взять под контроль.
Выжженная земля: такой Турцию вы никогда не видели >>
В результате пожаров несколько человек погибли, сотни пострадали. В Турции на тушении пожаров работает белорусская авиация – вертолет Ми-26 МЧС республики.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что одной из причин лесных пожаров могут быть поджоги. Турецкая полиция задержала как минимум шесть человек.
Читайте также:
Путин наградил посмертно военных, погибших при тушении пожаров в Турции
Наводнения и оползни: очередная катастрофа Турции – видео
Огонь возле отелей: белорусы показали, как тушат пожары в Турции - видео
Лента новостей
0