В Москве новая система для таксистов: что-то похожее будет и в Беларуси

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМашина такси
Машина такси - Sputnik Беларусь, 1920, 14.08.2021
Подписаться
Иностранцам, кроме граждан Беларуси, Кыргызстана и Казахстана, работать в московском такси не получится.
МИНСК, 14 авг – Sputnik. Новая система для таксистов начала действовать в Москве и Московской области с 14 августа, теперь без цифрового профиля работать в этой сфере нельзя.
Система называется "Аналитика работы такси". Заводить в ней профиль нужно через портал Госуслуг. Новшество позволит следить за недобросовестными водителями и поможет снизить количество ДТП из-за переработок и усталости.
Без ID-карты таксиста нельзя выехать на линию без медосмотра, путевого листа или на другой машине, не указанной в приложении. В такси не смогут работать судимые за тяжкие преступления. Также придется оплачивать все штрафы – без этого на линию не допустят, а за этим тщательно будет следить МВД.
Водители не смогут работать больше 8 часов в день и 40 часов в неделю. Пожалуй, самое важное новшество – таксовать можно будет только с российским водительским удостоверением. Исключение сделано только для граждан Беларуси, Кыргызстана и Казахстана.
Как сообщили в Минтрансе Подмосковья, в системе мониторинга такси зарегистрировались уже около 80 тысяч водителей, они получили цифровые ID.

Реформы в такси в Беларуси

Минтранс Беларуси недавно во второй раз вынес на общественное обсуждение проект указа "О вопросах автомобильных перевозок пассажиров". Вот его основные моменты:
вести регистрационные карточки для автомобилей такси – нужно будет заплатить госпошлину в размере двух базовых (58 рублей). За внесение изменений в карточку – еще одна базовая (29 рублей)
обязать водителей и диспетчеров такси иметь карты допуска – без них нельзя будет работать. За эти карточки придется заплатить госпошлину в размере 100 базовых (2900 рублей)
иностранные сервисы, работающие на территории Беларуси, продолжат функционировать, если оформтя регистрационные карты и допуски
физлицам запретят арендовать транспортное средство для перевозки пассажиров – отныне брать машины в аренду смогут только юрлица
в случае несоблюдения нового закона водители не смогут таксовать месяц, действие карты допуска диспетчера и регистрационной карты автомобиля будут приостановлены на три месяца. При повторном нарушении карты конфискует Транспортная инспекция
Указ уже выдвинут на общественно-консультативный совет, дальше будет дополнительное (если понадобится) согласование с госорганами, после чего его представят в правительство и администрацию президента.
Читайте также:
Что будет с ценами на такси после реформ на рынке?
Крупнейший сервис такси прогнозирует рост цен в Беларуси
Цифровой профиль водителя: что ждет таксистов-иностранцев в России
Лента новостей
0