Талибы заявили о захвате Кандагара

© AFP 2024 / -Талибы
Талибы - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Ранее представители движения также сообщили, что захватили штаб полиции третьего по величине города в стране – Герата.
МИНСК, 12 авг – Sputnik. Террористическое движение "Талибан" (запрещено на территории РФ – Sputnik) заявило о том, что захватило второй по величине город в Афганистане Кандагар. Об этом в Twitter сообщил пресс-секретарь движения.

"Кандагар полностью завоеван", — написал он.
Ранее в поступившем РИА Новости сообщении талибов представители движения также заявляли, что захватили штаб полиции третьего по величине города в стране – Герата.
Боевики утверждают, что к ним в руки попала военная техника, оружие и боеприпасы.
Глава высшего совета по национальному примирению в Афганистане Абдулла Абдулла призвал провести чрезвычайное заседание СБ ООН по кризису в стране, назвав ситуацию критической, сообщает телеканал 1TV.
Глава афганского совета также подчеркнул в ходе региональной конференции в столице Катара Дохе, что достигнутые в настоящее время успехи находятся под угрозой.
Посольство США в Афганистане призвало американцев немедленно покинуть республику. "Посольство США призывает американских граждан немедленно покинуть Афганистан, воспользовавшись доступными коммерческими рейсами", – говорится в заявлении на сайте дипмиссии.
Отмечается, что американцы могут связаться с посольством и получить заем на билет в том случае, если не могут оплатить его самостоятельно. "Если вы являетесь гражданином США и откладываете свой отъезд в ожидании иммиграционной визы для супруга или несовершеннолетнего ребенка, немедленно свяжитесь с нами", – уточняют в посольстве.

Ситуация в Афганистане

В Афганистане не первый год продолжается противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан" (признано в России террористическим и запрещено), которые в последние месяцы овладели значительными территориями в сельских и пограничных районах и развернули наступление на крупные города. Эскалация происходит на фоне вывода американских войск, который МИД РФ назвал признанием провала миссии Вашингтона в Афганистане.
В начале августа талибы впервые с 2016 года заняли административный центр одной из 34 афганских провинций. После этого они заявляли о взятии еще девяти, боестолкновения продолжаются. На этом фоне в западных СМИ появилась информация со ссылкой на источники в разведке США о том, что талибы могут в течение месяцев блокировать и даже взять под контроль Кабул.
Читайте также:
Талибы наступают, США бомбят города: 100 тыс. беженцев – только начало
Спецпредставитель президента РФ: не надо впадать в панику из-за наступления талибов
"Талибан" образца 2021 года: группировка или уже государство?
Лента новостей
0