Первые белорусские паралимпийцы отправятся в Японию 15 августа

© REUTERS / KIM KYUNG-HOONСимвол Паралимпийских игр в Токио
Символ Паралимпийских игр в Токио - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2021
Подписаться
XVI летние Паралимпийские игры пройдут в Токио с 24 августа по 5 сентября 2021 года. Будет разыграно 539 комплектов наград в 22 видах спорта.
МИНСК, 13 авг – Sputnik. Первые белорусские спортсмены отправятся в Японию для участия в XVI летних Паралимпийских играх 15 августа, об этом Sputnik рассказал генеральный секретарь Паралимпийского комитета Беларуси, шеф белорусской миссии на предстоящих соревнованиях Николай Шудейко.
Первыми представителями Беларуси на Паралимпиаде будут фехтовальщики. Сначала у них пройдет учебно-тренировочный сбор в городе Тагава в префектуре Фукуока, после чего два спортсмена и два тренера переедут в Токио.
По словам Шудейко, вслед за фехтовальщиками в японскую столицу вылетят пловцы (17 августа), а 19 августа в Токио отправятся все остальные.
"Наша делегация небольшая: всего 20 спортсменов, но каждый настроен бороться за награды. Конкретных планов на медали нет, но мы рассчитываем выступить не хуже, чем в Рио-де-Жанейро", - рассказал Николай Шудейко.
По его словам, Паралимпийский комитет надеется на каждого спортсмена, тем не менее, Шудейко особо выделил пловцов.
"Номер один, безусловно, Игорь Бокий – многократный чемпион Паралимпийских игр. Хорошие результаты перед главными стартами показывали Владимир Изотов и Дмитрий Салей. Заметно прогрессируют молодые Егор Щелканов, Максим Вашкевич и Анастасия Зудилова. Конечно, рассчитываем на опытную Людмилу Волчек, которая выступит в гребле", - отметил руководитель белорусской миссии.
Он также рассказал, что в команде приняты все необходимые меры, чтобы избежать заражения коронавирусной инфекцией.
"Специальные приложения, с помощью которых организаторы будут контролировать состояние здоровья, контакты и все перемещения во время Игр, мы уже установили. По опыту олимпийцев знаем, что с этим организаторы Игр не шутят", - подчеркнул Николай Шудейко.

XVI летняя Паралимпиада

Паралимпийские игры пройдут в Токио с 24 августа по 5 сентября 2021 года. Будет разыграно 539 комплектов наград в 22 видах спорта. Планируется, что в соревнованиях примут участие 4,5 тысячи спортсменов.
>>>Белорусские паралимпийцы рассчитывают завоевать в Токио 10-12 медалей
В программу состязаний включены два новых вида спорта: бадминтон и тэйквондо. По сравнению с Играми в Рио исключены футбол 7х7 и парусный спорт.
Соревнования пройдут на тех же площадках, которые использовались для летних Олимпийских игр. Также на Паралимпиаде будет представлена команда беженцев.
На предыдущей Паралимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро в Беларусь представляли 20 спортсменов в 5 видах спорта. Было завоевало 10 медалей (8 золотых и 2 бронзовые). В неофициальном медальном зачете белорусская команда расположилась на 19 месте.
Читайте также:
Решение о допуске зрителей на Паралимпиаду примут после ОИ
На Паралимпиаду добраться непросто, еще сложнее будет оттуда вернуться
"Корону пока не надевал": Бокий о рекордах на Паралимпиаде и мотивации
Лента новостей
0