Решение о допуске зрителей на Паралимпиаду примут после ОИ

© REUTERS / LEONARDO FERNANDEZ VILORIAВенесуэльский паралимпийский пловец Хосе Грегорио Монтилла
Венесуэльский паралимпийский пловец Хосе Грегорио Монтилла - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2021
Подписаться
Олимпийские игры в Токио завершатся 8 августа – большая часть мероприятий проходит без зрителей из-за ограничений, связанных с коронавирусом.
МИНСК, 1 авг – Sputnik. Будут ли допускаться зрители на соревнования Паралимпийских игр в Токио, решат после того, как завершится Олимпиада-2020, об этом заявил исполнительный директор оргкомитета Игр Тосиро Муто.
"Это чрезвычайно важный вопрос, но у нас пока Олимпийские игры, их середина, мы пока что не решили, какая политика доступа или недоступа будет на Паралимпиаде. Когда закончатся Игры, мы рассмотрим эти вызовы", - сказал Муто.
Летние Олимпийские игры должны были пройти в 2020 году, однако из-за пандемии коронавируса были перенесены на год. Несмотря на то, что пандемия не была побеждена, организаторы решили их второй раз не переносить, хотя до последнего момента эта возможность обсуждалась.
Игры начались 23 июля и завершатся 8 августа, он и проходят с жесткими антикоронавирусными ограничениями. В частности, было принято решение, что на большую часть мероприятий зрители допущены не будут.
Олимпийские игры уже стали самыми масштабными по числу видов спорта – 33, и по количеству разыгрываемых комплектов наград – 339. Всем причастным к проведению Игр ежедневно проводятся тесты, к настоящему времени положительный результат был выявлен у 260 человек – как персонала, так и спортсменов.
При этом в Токио, где проходят мероприятия, в очередной раз продлен режим чрезвычайной ситуации из-за роста заболеваемости коронавирусом – столица по этим показателям побила рекорд. Режим ЧС должен был завершиться до начала Паралимпиады, однако его действие продлено до 31 августа.
Паралимпийские игры в столице Японии пройдут с 24 августа по 5 сентября.
Читайте также:
В Японии начались испытания таблеток от коронавируса
Победителям Олимпиады разрешили снимать маски на время награждения
НОК: белорусские спортсмены не болеют COVID-19 на Олимпиаде
Лента новостей
0