Головченко рассказал, сколько денег в Беларуси выделят на туризм

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрибывающие пассажиры в Национальный аэропорт Минск
Прибывающие пассажиры в Национальный аэропорт Минск - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Премьер обратил внимание, что Беларусь пока занимает невысокое место по вкладу туризма в развитие экономики.
МИНСК, 13 авг – Sputnik. На развитие туризма в Беларуси в течение 2021-2025 годов запланировано направить 464 миллионов рублей (примерно 180 миллионов долларов- Sputnik). Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко во время поездки в Новогрудок, сообщает "Гродненская правда".
"Сегодня туристическая отрасль испытывает большие ограничения по объективным причинам, но это своеобразное окно возможностей для развития туризма внутреннего. Потенциал сферы огромен", – сказал премьер.
Он отметил, что Беларусь привлекательна не только санаториями, историко-культурным наследием, но и биологическими заповедниками. По его мнению, нужно активнее работать с энтузиастами, общественными организациями и объединениями, подтягивать регионы.
Головченко также обратил внимание, что существует немало проблем, связанных с уровнем сервиса, не всегда высоким качеством предлагаемых услуг. Он сказал, что это относится и к гостиничному бизнесу, и к общепиту, и к придорожному сервису.

Беларусь гостеприимная

В настоящий момент в республике действует государственная программа "Беларусь гостеприимная" на 2021 – 2025 годы, утвержденная постановлением правительства
Финансировать программу предполагается за счет средств республиканского и местных бюджетов, собственных средств исполнителя, а также за счет других источников.
На 2021 – 2025 годы запланирован рост потребления туристических услуг путем стимулирования внутреннего спроса и увеличения въездных туристических потоков.
Ответственным заказчиком программы является Министерство спорта и туризма.
Читайте также:
Разрешение на полеты на курорты Египта получили 8 авиакомпаний России
Почему в Россию больше не пустят без мобильного телефона?
Страны Евросоюза меняют правила въезда для туристов
Лента новостей
0