Мародерство и задержания: что происходит во время пожаров в Греции

© REUTERS / STELIOS MISINASПожары в Греции
Пожары в Греции - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Параллельно с распространением масштабов стихии в стране процветает воровство и мародерство, все экстренные службы приведены в повышенную готовность.
МИНСК, 12 авг – Sputnik. Греческая полиция задержала 118 человек за поджоги лесов, сообщает местное телевидение.
Восемнадцать из них задержаны. Их подозревают в умышленном поджоге или поджогах по халатности.
По данным греческих СМИ, возраст задержанных самый разный – от 15 до 78 лет.
Так, на острове Лесбос мужчина сжигал овечью шерсть и в результате начался пожар. А в городе Сера сжигали кабели в городском парке, чтобы получить медь из них. В местечке Крионери пожарный-доброволец зажигал траву, чтобы самому же потушить пожар. Таким образом он устроил четыре пожара.
Параллельно с ростом масштабов стихии в Греции начинает процветать воровство и мародерство. В стране уже арестованы шесть человек за хищения вещей из чужих домов, разрушенных пожарами. Экстренные службы приведены в повышенную готовность.

Пожары в Греции

Спасатели не первую неделю пытаются побороть пожары в стране. Но со стихией совладать пока в полной мере не удается. На острове Эвбея выгорели 50 тысяч гекатров территорий, уничтожены десятки домов. Пожары в этом регионе достигли крупнейших масштабов в истории и могут охватить до 70% его территории.
Около 600 сотрудников экстренных служб ЕС борются с огнем на полуострове Пелопоннес недалеко от знаменитой Древней Олимпии. На помощь европейским спасателям пришли и российские службы МЧС. В тушении огня участвует лайнер "Ил-76".
Помощь этой стране в борьбе с пожарами оказывает более 20 стран мира. По данным Афинской национальной обсерватории, в Греции сгорело по меньшей мере 934 кв. км (93 тыс. га), это третий показатель в Средиземноморье после Турции и Италии.
В результате стихии погибли как минимум два человека, еще двадцать пострадали. Несколько тысяч человек эвакуировано из опасных регионов.
С начала августа в Греции держится экстремально высокая температура, которая побила 40-летний рекорд в +47°C.
Читайте также:
Новый температурный рекорд побит в Европе
Ад в Греции: из-за пожаров страна превращается в пепелище – видео
Люди покидали остров и смотрели, как горят их дома - нереальное видео
Огонь приблизился к Афинам – лесные пожары в Греции (фото)
Лента новостей
0