Поступить не так легко: в БГУ и БГУИР подросли баллы на бюджет

© Sputnik / Любоў КаспяровічБелорусский государственный университет (БГУ)
Белорусский государственный университет (БГУ) - Sputnik Беларусь, 1920, 30.07.2021
Подписаться
У тех, кто не пройдет на бесплатное, по 9 августа есть шанс подать документы на "платку", но и там в этом году баллы закономерно будут повыше.
МИНСК, 30 июл – Sputnik. В двух столичных вузах, БГУ и БГУИР, прошло зачисление студентов, которые будут учиться на дневной и заочной бюджетной форме, сообщили в пресс-службах вузов.

БГУИР - минимальный балл подрос

Максимальный балл в главном вузе айтишников в этом году – 371. Он сложился на специальности "Программное обеспечение информационных технологий". На специальности "Информатика и технологии программирования", куда берут "чистых" айтишников, он составил 362. В прошлом году самый высокий балл по вузу составил 366.
Минимальный же балл для бюджетников в БГУИР составил 285 вместо прошлогодних 235.
Всего на первый курс вуза поступили 1123 бюджетника, без экзаменов зачислили 21 абитуриента. Среди них – победители республиканских олимпиад и лауреат специального фонда президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Студентами заочной формы обучения стали 38 человек.

А что в БГУ?

Накануне в ведущем вузе страны состоялось зачисление бюджетников на 6 факультетов – ФМО, ФФСН, ФПМИ, ФРФиКТ, Институт теологии имени св. Мефодия и Кирилла и военный факультет. Максимальный балл сложился на факультете международных отношений, куда поступила абсолютная рекордсменка этой вступительной кампании – 400. Проходной, то есть самый низкий балл на факультете, - 374.
А самый низкий балл по вузу – на военном факультете по специальности "геоинформационные системы" – 197. Всего в БГУ будет зачислено более 2 тысяч бюджетников.
Приказы о зачислении новых студентов будут подписаны до 5 августа. У тех, кто не пройдет на бюджет, до 9 августа есть шанс подать документы на платную форму. Но поскольку выросли баллы на бюджете, то закономерно они вырастут и на платной форме обучения.
Читайте также:
Названы самые популярные специальности у абитуриентов в Беларуси: это не IT
Белорусские вузы поднимают плату за обучение
Приемная кампания: какие конкурсы в ведущих вузах Беларуси?
Абитуриенты рассказали, с какими баллами идут в главный вуз айтишников
Лента новостей
0