Что происходит с организмом, когда вы едите батат?

CC BY-SA 3.0 / Llez / Клубни батата
Клубни батата - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Сладкий картофель набирает популярность и становится любимчиком не только гурманов, но и всех тех, кто следит за своим питанием. О пользе и вреде "тренд-продукта" рассказывает Sputnik.
Сладкий картофель, или батат, считается одной из древнейших овощных культур и пользуется большой популярностью в мире.
Главное отличие батата от простой картошки – клубни. Мякоть плодов батата может быть разных цветов – фиолетовой, кремовой, белой и красно-розовой. Таким же переменчивым будет и вкус плода – от свекольного до тыквенного.

Батат со знаком плюс

Батат прекрасно справляется с ролью "чистильщика" холестерина, а все благодаря клетчатке, содержащейся в овоще. Также в сладкой картошке можно обнаружить множество витаминов – B6, С, А, а также полезных минералов.
Батат имеет свойство предупреждать развитие ревматоидного артрита. В этом случае его можно применять как для лечения, так и для профилактики.
Батат полезен для здоровья курильщиков, так как предотвращает развитие эмфиземы и других болезней. Также сладкая картошка славится своими противовоспалительными свойствами.
Что происходит с организмом, когда вы едите кабачки?>>>
В лечебных целях используется и крахмал овоща. Удивительно, но именно крахмал батата может стать "лекарем" желудочно-кишечных заболеваний. Все это благодаря его обволакивающим свойствам.
Мало кто догадывается о том, что батат крайне полезен для женского здоровья. Плод овоща содержит некоторое количество необходимых гормонов.

Батат со знаком минус

Сладкий картофель не рекомендуют людям, страдающим от различных язв и других раздражений пищеварительной системы. Также его не стоит есть тем, у кого в почках или желчном пузыре есть камни. Воздержаться от поедания батата рекомендуется также беременным и людям с индивидуальной непереносимостью.
Читайте также:
Как правильно выбрать спелую дыню
Сезон арбузов: 3 рецепта с самой полезной и популярной ягодой августа
Маленькая, но важная: 5 фактов о вишне
Лента новостей
0