По следам "Большого разговора": глубокая интеграция и союзный роуминг

По следам "Большого разговора": треугольник Москва-Киев-Минск и многострадальный роуминг
Подписаться
Раньше роуминг для жителей Беларуси и России был просто грабительский, сейчас он допустимо дорог для граждан двух стран – такое мнение высказал Sputnik известный российский эксперт Николай Межевич.
"Большой разговор" президента Беларуси Александра Лукашенко с журналистами и экспертами, который продолжался рекордные 8 часов и 15 минут, продолжают обсуждать журналисты и эксперты в Беларуси и России. Своими впечатлениями со слушателями радио Sputnik поделился руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН, профессор Николай Межевич.
"Оценки прошлого у меня как у эксперта не вызывают больших сомнений. Кроме некоторых нюансов, которые касаются вопросов интеграции. Проблема немножко в другом - в видении будущего. Заслуживает большого внимания изложение позиции президента по Украине, по белорусско-украинским отношениям. И по отношениям в треугольнике "Москва - Киев – Минск". Там прозвучало очень много интересных сюжетов", – отметил собеседник Sputnik.
По словам Межевича, позиция Лукашенко по Крыму не была удивительной и новой, эксперт согласен, что крупный российский бизнес в своих финансовых интересах ведет себя по отношению к Крыму не очень последовательно, как и некоторые российские лидеры общественного мнения, к примеру, Алексей Венедиктов, которые считают Крым украинским. Вместе с тем эксперт отмечает, что не припомнит российских государственных деятелей, которые ставили бы перед Лукашенко "вопрос ребром" о признании Крыма, как и вопрос о вхождении Беларуси в состав Российской Федерации.
"Но разве это мешает нам думать не только об экономической, но и о политической интеграции?".
Николай Межевич
Отдельно эксперт коснулся "многострадального" вопроса об отмене роуминга между Беларусью и Россией.
"Прозвучал вопрос о роуминге - ответа не было. Роуминг был просто грабительский, сейчас он допустимо дорог для граждан двух стран", – отметил собеседник Sputnik.
Комментарий известного российского эксперта Николая Межевича слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.
Читайте также:
Образ будущей Беларуси еще не создан: политолог о "Большом разговоре"
Когда Беларусь войдет в состав России – Лукашенко
Когда в Беларуси появятся российские войска, рассказал Лукашенко
Лукашенко высказался о перспективах возобновления отношений с Литвой
Лента новостей
0