Израильтянка Ашрам не должна была победить на Олимпиаде - Кабаева

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкОлимпийская чемпионка Линой Ашрам
Олимпийская чемпионка Линой Ашрам - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Кабаева считает вопиющим случаем ситуацию с оценками за выступление российских "художниц" на Играх в Токио.
МИНСК, 10 авг – Sputnik. Израильская гимнастка Линой Ашрам не должна была получить олимпийское золото после потери ленты, заявила олимпийская чемпионка 2004 года россиянка Алина Кабаева.
Ашрам выиграла золото в индивидуальном многоборье в соревнованиях по художественной гимнастике. В ходе выступления в последнем виде она потеряла ленту. Несмотря на это, судьи присудили ей победу на Играх-2020, а россиянка Дина Аверина стала второй.
Дина Аверина заступилась за Линой Ашрам >>
"Да, она (Ашрам) хорошая гимнастка, она хорошо выступила, но сделала грубейшую ошибку. За эту ошибку с нее должны были снять балл, но сняли семь десятых. С такой ошибкой не выигрывают Олимпийские игры", - сказала Кабаева в эфире телеканала "Россия 1".
А ситуацию с судейством на ОИ-2020 она назвала вопиющей. "Дина Аверина выступала прекрасно, она все четыре вида сделала отлично. Она выполнила хорошо элементы, работала прекрасно с предметом, ничего не уронила, как ее соперница из Израиля", - сказала Кабаева.
Художественное свинство: российских гимнасток лишили золота >>
Она обратила внимание на то, как судьи выставляли оценки российской "художнице" – шесть минут. "Это говорит о чем? О том, что судьи считали оценки и не хотели, чтобы Аверина победила израильскую гимнастку", - отметила она.
Вместе с тем, по словам Кабаевой, нельзя говорить о том, что проблема была в том, что судьи представляли определенные западные страны.
Невероятно, но факт: Россию засудили в гимнастике, но у Горносько бронза! >>
"Вы знаете, многие виды спорта судят судьи из стран НАТО, и там наши спортсмены выигрывают. Поэтому мне кажется, этот вопрос неуместен. Просто есть люди порядочные и не очень", - заключила Кабаева.
Российская команда впервые с Игр-1996 осталась без золотых наград в художественной гимнастике.
Лента новостей
0