Невероятно, но факт: Россию засудили в гимнастике, но у Горносько бронза!

© REUTERS / LISI NIESNERБелоруска Алина Горносько
Белоруска Алина Горносько - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2021
Подписаться
Заключительные дни Олимпиады в Токио обрели гимнастический уклон, благо события в спорах граций развивались непредсказуемо, принеся белорусской сборной бронзовую награду Алины Горносько в личном многоборье и острое разочарование по итогам групповых упражнений.
Сюжетными перипетиями гимнастического детектива со Спутником поделился журналист Макс Стрелков, работающий непосредственно в Токио.

О скандале в "Ариака гимнастическом центре"

Скандал грянул в том виде спорта, где всегда много подковерной борьбы, а женское сообщество профессионалов порой сравнивают с "террариумом единомышленниц".
Другое дело, что случился подлинный катаклизм: обидели – да еще как! – не кого-нибудь, а российских граций, воспитанниц влиятельной, а как уверял кое-кто ранее, всесильной Ирины Винер-Усмановой. То есть, ничего очевидного – исключительно невероятное.
Признаться, я нахожусь в раздвоенных чувствах. Все потому, что российская пресса всегда считала победы воспитанниц Винер заслуженными, ибо у ее граций самые сложные программы, лучший артистизм, а сама Ирина Александровна – заместитель Бога на земле по делам художественной гимнастики, для которой она и мать, и отец, и ангел-хранитель в одном лице.
Но, разумеется, у журналистов из других стран на предмет перманентных триумфов россиянок имелась своя позиция. Дескать, все итоги расписаны заранее, и, какие бы ошибки не допустили воспитанницы Винер, первые два места достанутся им. Благо Ирина Александровна не только мать, отец и ангел-хранитель художественной гимнастики, но еще и супруга Алишера Усманова, не нуждающегося в представлении. Спортивным болельщикам он должен быть известен в качестве президента Международной федерации фехтования. Это как минимум.
Так вот в Токио вначале все происходило в духе концепции "критического реализма". Квалификацию выиграли сестры Аверины, за которыми судьи поставили израильскую приму Ашрам. Белоруски Горносько и Салос набрали четвертую и пятую суммы баллов. То есть, экспертам был дан повод предположить следующее: соревнования пройдут спокойно, и шансы тех же белорусок на медаль стремятся к нулю.
Но уже с первого финального вида – обруча, стало происходить нечто странное. Судьи неожиданно отдали симпатии и преимущество Ашрам, оставляя Авериных позади израильтянки. При этом любопытно, что в "Ариаке гимнастическом центре" собралась чуть ли не вся израильская делегация, словно люди знали – их ждет потрясающий воображение успех.
Но подлинный скандал случился в финале вечера. Заключительный предмет на Олимпиаде – лента, которая, как уверяют многие профессионалы "делает соревнования". Выступавшая из фаворитов первой Арина Аверина ее "завязала", что фатальная ошибка. Потом Винер скажет, что эту гимнастку судьи надломили занижением баллов в трех предыдущих упражнениях, но факт остается фактом: если отталкиваться от ленты, выпадение Арины из призовой тройки – объективно.
Но дальше – больше. Ашрам и Горносько роняли ручку ленты, что тоже серьезная ошибка. В свою очередь Дина Аверина выступила нервно, но без такого ляпа. Судьи и отдали ей викторию в отдельном виде, но с тем преимуществом, которого не хватило, чтобы обойти Ашрам в многоборье. Так Израиль стал рулить в художественной гимнастике, что не укладывается в голове.
Для меня это анекдот, хотя многие нахваливают израильтянку. Ну, на вкус и цвет товарищей нет. Не знаю, насколько у нее "грязные ноги", как уверяет Винер (это сленговое выражение, отказывающее в чистоте линий), но с такой ошибкой и в чемпионки – нонсенс!
Максимум –серебро. А если бы белорусская красотка Алина сделала бы все чистенько – только бронза. Но, похоже, в художественной гимнастике при отсутствии в Токио Винер (она не летает на такие дальние расстояния) произошла некая ротация приоритетов. Как говорится, кот из дома – мыши в пляс.

О счастье Горносько

За нее рады все коллеги, которые, к слову, в первую очередь отметили интеллектуальность и воспитанность мадмуазель Алины. Но она настоящая прима, показавшая уникальные программы, раскрывшие своеобразие белорусской школы художественной гимнастики.
Безусловно, Алина – артистка! Вспомните ее финал упражнения с лентой. Какую женщину-вамп она изобразила! Между тем, очень милая барышня, в которой нет ничего демонического. Но сыграть эмоцию, войти в образ – это да, может.
Так что если бы не потеря ручки ленты, ее можно было поздравить с выдающимся выступлением в Токио. Но так поздравляем с медалью. И кстати, о спортивном характере Алины. Не зная, чем обернется ленточная несуразность, она сразу заявила тренерам об амбициях на Париж-2024. Главный тренер Ирина Лепарская ее поддержала, теперь слово за личным наставником, олимпийской чемпионкой-88 Мариной Лобач.
Горносько пообещала ее уговорить и таки сделать совместный заход на французскую столицу. Покорить Париж – это мотивация для любого творческого человека.
И еще. Алина, рассказывая о том, как привыкла за частые посещения Японии питаться рисом, поведала, насколько профессионально строилась подготовка белорусских гимнасток к олимпийскому турниру. Они не только приезжали в Страну восходящего солнца на сборы и соревнования, но и вели личные дневники самочувствия, отмечая и занося в них каждый нюанс. Таким образом, появилась информационная база, позволявшая предсказать с большой точностью реакции организма в каждый конкретный день пребывания в Японии. Вот это и есть профессиональный подход.
Разумеется, завершая разговор с Горносько, коллеги спросили о белорусских перспективах в групповом упражнении. Ведь в квалификации подопечные Татьяны Ненашевой, мягко говоря, заставили испугаться, заняв лишь последнее (восьмое) проходное место. "Шансы есть всегда!" – заявила Алина.
Чтобы затем, наверняка, в Олимпийской деревне дать подержаться за свою медаль (на счастье!) Анне Гайдукевич, Анастасии Молокановой, Анастасии Рыбаковой, Арине Цицилиной и Карине Ермоленко. К сожалению, не помогло.

О нервах

С ними белорусские грации не совладали – это точно. Хотя после первого упражнения с пятью мячами все было в руках подопечных Ненашевой. Не допустив грубых ошибок, они получили третьи баллы, пропустив вперед только болгарок и россиянок. Причем отрыв от тех же итальянок был весьма солидным.
Таким образом, в упражнении с двумя парами булав и тремя обручами надо было не ронять предметы, и тогда – пьедестал почета. Но обойтись без очевидных ляпов не удалось. Падали булавы, вырывались из рук обручи – пятое итоговое место и море слез. Досадно и очень жаль, но здесь уж винить можно только себя.
А что касается чемпионок, так ими стали болгарки. Россия лишь вторая. Такого перед началом гимнастического турнира в Токио не мог предсказать никто. Уж я-то совершенно точно.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Лента новостей
0