Художественная гимнастика: у России серебро, у Беларуси неожиданная бронза

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкБелорусская "художница" Алина Горносько
Белорусская художница Алина Горносько - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2021
Подписаться
Гимнастический турнир на токийской Олимпиаде, начавшийся со спортивной гимнастики, вышел на финиш. По традиции Игр финальную точку должны поставить представительницы художественной гимнастики.
Все идет к тому, что российская сборная в этом виде окажется сильнейшей в шестой раз подряд в этом виде олимпийской программы.

Прогноз, подтвержденный дважды

Предолимпийский прогноз в художественной гимнастике прост, ясен и очевиден для всех. Абсолютными и явными фаворитами турнира все без исключения считают россиянок сестер Авериных. Лидером в этом семейной тандеме является 13-кратная чемпионка мира Дина Аверина, а вторая половинка этой пары сестер-близнецов Арина выполняет роль двойной страховки для российской сборной.
Реальную конкуренцию в последние три года им составляет только израильская спортсменка Линой Ашрам. Следом за тремя безоговорочными лидерами следуют болгарка Борена Калейн и две белорусские спортсменки Алена Горнасько и Анастасия Салос.
Но на Олимпийских играх в художественной гимнастике предметы, с которыми выступают спортсменки, всегда вносят коррективы. От Алины Кабаевой в Сиднее в 2000 году во время программы "удрал" обруч, ей стоило невероятных усилий, чтобы остаться на третьем месте. В Пекине в 2008 году фаворит игр Ольга Капранова уронила булавы и в итоге оказалась только четвертой. На последней Олимпиаде в Рио Яна Кудрявцева фактически подарила золото Маргарите Мамун, уронив булаву. Безоговорочно выиграв все остальные три вида Кудрявцевой удалось остаться второй и получить заслуженной серебро. Всего одно неловкое движение, одно мгновение и гимнастический предмет начинает двигаться по своей траектории, а не по воле усилия гимнастки. Потеря предмета на Олимпийских играх в художественной гимнастике – это прощание с мечтой об олимпийском золоте. И это обстоятельство является вторым и, возможно, основным прогнозом по пьедесталу в художественной гимнастике – ошибаться нельзя.

Не чужой для нас остров Русский

Памятуя об этом главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова создала для российских "художниц" предельно закрытый, но комфортный режим полной изоляции.
Отвечая на вопрос, как обстоят дела в сборной России, она заметила: "Российские "художницы" тренируются там, где муха не пролетит".
На самом деле все гораздо проще: вся сборная России перед перелетом в Токио находилась в университетском городке на острове Русский - это в километре от Владивостока.
Этот остров с ясным и понятным для всех названием, находящийся на другом конце земли для белорусов не такой уж и далекий и неизвестный. Декан факультета промышленного и гражданского строительства Белорусского национального технического университета профессор Сергей Леонович являлся консультантом в научном центре "Арктика" Дальневосточного федерального университета, который занимался вопросами научного сопровождения одноименной амбициозной российской государственной программы, занимающейся всем русским севером.
Лицо не только российской, но и мировой художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова, задающая тон в этом виде олимпийской программы не намерена прерывать победную серию российских "художниц", длящуюся уже пять Олимпиад подряд.

Непредсказуемость предсказуемого

Уникальность токийского финала в художественной гимнастике состоит в том, что все финалистки в этом виде – дебютантки Олимпийских игр.
© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкРоссийская спортсменка Арина Аверина выполняет упражнения с обручем
Российская спортсменка Арина Аверина выполняет упражнения с обручем - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2021
Российская спортсменка Арина Аверина выполняет упражнения с обручем
Первый вид программы – упражнение с обручом одна из главных претенденток Арина Аверина начала уверенно и собранно. Ее "Жар-птица" точь-в-точь повторила каноническое исполнение замысла Игоря Стравинского в одноименном балете - 26,85.
Наша спортсменка Анастасия Салос, выступающая после Арины Авериной выглядела несколько тяжеловато, без шарма. Промежуточный результат будет далек от места на пьедестале.
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкБелорусская "художница" Анастасия Салос
Белорусская художница Анастасия Салос - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2021
Белорусская "художница" Анастасия Салос
Реальную конкуренцию в последние три года им составляет только израильская спортсменка Линой Ашрам. Следом за тремя безоговорочными лидерами следуют болгарка Боряна Калейн и две белорусские спортсменки Алена Горнасько и Анастасия Салос.
Выход на помост Линой Ашрам - она подняла планку дол максимума – 27,55 – фора в семь десятых перед Ариной Авериной.
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЛиной Ашрам выполняет упражнения с обручем
Линой Ашрам выполняет упражнения с обручем - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2021
Линой Ашрам выполняет упражнения с обручем
Вторая белорусская участница Горносько выступила уверенно и здорово – перед выступлением основной претендентки Дины Авериной она пока третья.
© REUTERS / LISI NIESNERБелоруска Алина Горносько
Белоруска Алина Горносько - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2021
Белоруска Алина Горносько
Фаворит турнира Дина Аверина явно переволновалась – 27,2. Это промежуточный второй результат.
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРоссийская спортсменка Дина Аверина
Российская спортсменка Дина Аверина - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2021
Российская спортсменка Дина Аверина
В упражнении с мячом Арина Аверина была безупречна. Это своего рода футбольный Месси, но на гимнастическом ковре. Концовка программы – отбивка мяча без зрительного контроля сзади была фантастической – 27,9. Явно маловато для программы Арины, поданный протест, как и у болгарской гимнастки остался без удовлетворения.
Линой Ашрам в упражнении с мячом повторила сенсацию в квалификации - вне коронном для себя виде она получает 28,3, отодвигая Арину Аверину на промежуточную вторую строчку и увеличивая разрыв перед двумя оставшимися видами.
© REUTERS / LISI NIESNERИзраильтянка Линой Ашрам выполняет упражнение с мячом
Израильтянка Линой Ашрам выполняет упражнение с мячом - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2021
Израильтянка Линой Ашрам выполняет упражнение с мячом
Дина Аверина с волнением, наконец, справилась – 28,3 – такая же оценка, как у Линой Ашрам, но сумме она пока вторая, запас израильтянки в обруче сохранился.
Упражнения с булавами коронный вид у сестер Авериных. Итоговая оценка Арины 27,4. Оценка несколько обескуражила – маловато, но почему? И снова протест, который удовлетворен – 27,8, судьи подняли оценку за трудность исполнения.
Линой Ашрам с булавами была практически безупречной, программа не сложная, но неповторимый шарм делает свое дело – 28,65.
© REUTERS / LISI NIESNERБелоруска Алина Горносько
Белоруска Алина Горносько - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2021
Белоруска Алина Горносько
Наша Алина Горносько медленно наверстывает упущенное – 27,4. Дина Аверина была рафинированно точна, но очень осторожна - 28,15.
Перед последним самым капризным снарядом видом – лентой израильтянка опережает Дину Аверину на один балл.
Капризная лента у Арины Авериной не пошла – завязалась лента в самом начале программы - всего 19,55. Болгарка Боряна Калейн была как никогда хороша – 22,45, но она пока только вторая после Арины Авериной.
Сдали нервы у Линой Ашрам – ленту она потеряла, но эта ошибка для судей стоит не более полубалла – 23,3.
© REUTERS / MIKE BLAKEБелорусская "художница" Алина Горносько
Белорусская художница Алина Горносько - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2021
Белорусская "художница" Алина Горносько
Предпоследняя участница белоруска Алина Горносько выступает не идеально, небольшая потеря в начале и казус с лентой в конце – 21,1 – это медаль.
Дине Авериной нужно идти ва-банк. Выступление с лентой было лучшим у Дины Авериной за весь день. Все стоя ждали итоговой оценки Дины Авериной. 24 – оценка Дины. Ей не хватило всего две десятых балла до золота.
© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкРоссийская спортсменка Дина Аверина
Российская спортсменка Дина Аверина - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2021
Российская спортсменка Дина Аверина
Линой Ащрам с потерей предмета стала олимпийской чемпионкой – это откровенный нонсенс.
© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкПризеры индивидуального многоборья соревнований по художественной гимнастике Алина Горносько, Линой Ашрам и Дина Аверина
Призеры индивидуального многоборья соревнований по художественной гимнастике Алина Горносько, Линой Ашрам и Дина Аверина - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2021
Призеры индивидуального многоборья соревнований по художественной гимнастике Алина Горносько, Линой Ашрам и Дина Аверина
Золото Ашрам стало третьим в истории израильского спорта за все время участия в олимпийских играх. Это одна из главных сенсаций игр в Токио. А у белорусок неожиданная бронза Алины Горносько.
Лента новостей
0