Одну из мигранток доставили в Ошмянскую больницу

© ГПК БеларусиГруппу граждан Ирака литовские пограничники вытеснили со своей территории
Группу граждан Ирака литовские пограничники вытеснили со своей территории - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2021
Подписаться
Группу граждан Ирака литовские пограничники вытеснили со своей территории.
МИНСК, 8 авг – Sputnik. В воскресенье на участке пограничного поста "Клевица" Сморгонской пограничной группы была выявлена группа из девяти иностранцев, которых литовская сторона доставила к границе и попыталась насильно выдворить со своей территории, сообщили в Государственном пограничном комитете (ГПК).
Официальный представитель ГПК Антон Бычковский заметил, что пограничной службой Беларуси нарушение границы не допущено.
Одной из женщин стало плохо, белорусские пограничники вызвали медиков, которые оказали беженке первую помощь. После чего иностранку доставили в Ошмянскую больницу для проведения медицинского осмотра. Как пояснили медики, женщина была в полуобморочном состоянии, ей оказана необходимая помощь.
“Это уже не первый случай, когда принудительно выдворяемые литовскими силовиками беженцы нуждаются в медицинской помощи”, - обратил внимание официальный представитель ГПК.

Багдад просит Вильнюс и Минск проявить гуманность

Сегодня иракские власти призвали Литву и Беларусь проявить гуманное отношение к иракским мигрантам. Иракский министр по делам миграции и перемещенных лиц Айван Фаик попросила обеспечить граждан Ирака всем необходимым до решения проблемы.
Министр сказала, что Багдад "поддерживает добровольное возвращение в страну любого иракского мигранта, а те, кто желает вернуться на родину, может обратиться напрямую в министерство по делам миграции и перемещенных лиц или в представительства МИД Ирака".
Министр подтвердила, что Ирак выступает "против ограничения личной свободы граждан и предотвращения поездок иракцев за пределы страны", но настаивает на принятии "более жестких мер для предотвращения нелегальной миграции".

Миграционный кризис

По последним данным, в Литве на границе с Беларусью с начала года задержали более 4 тысяч нелегальных мигрантов. Власти строят заграждение из колючей проволоки на границе, чтобы воспрепятствовать прохождению нелегалов с белорусской территории.
Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее заявлял, что из-за санкций Запада больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов в страны ЕС. При этом официальный Минск отвергает обвинения в сознательном поощрении притока мигрантов в Европу. Белорусский лидер предложил положить "факты на стол", которые подтвердили бы причастность Беларуси. Лукашенко также рекомендовал соседям "начинать с себя" и поискать в самой Литве преступные группировки, которые зарабатывают на организации нелегальной миграции.
На обвинения в адрес Беларуси из-за нелегальных мигрантов отреагировали и в России. В МИД РФ посоветовали Литве сотрудничать с Беларусью, а не вести подрывную деятельность против республики.
<<В Литве заявили о выстрелах на границе с Беларусью – ГПК прокомментировал>>
Лента новостей
0