Лукашенко поручил новому главе БНК "занять свое место на рынке"

© Sputnik / Владимир ФедоренкоЧиновник, архивное фото
Чиновник, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Белорусские компании занятые в сфере нефтехимии ранее попали под действие секторальных экономических санкций со стороны западных государств.
МИНСК, 29 июл – Sputnik. Глава государства, назначая Михаила Костечко генеральным директором ЗАО "Белорусская нефтяная компания", во Дворце Независимости заявил, что делает ставку на государственные предприятия.
Александр Лукашенко выразил уверенность, что новый гендиректор БНК знает, какие процессы идут в отрасли, "особенно в связи с этими отморозками на Западе".
"Но, я думаю, нет нерешаемых вопросов. Надо занять свое место на этом рынке", - обозначил задачу белорусский лидер для Михаила Костечко.
После чего добавил, что "как человек государственный, за что меня часто критикуют, делаю ставку больше всего на государственные предприятия. Думаю, вы там определитесь".
Глава государства констатировал, что на данном направлении работы пересекается много интересов, поэтому нужно это выдержать и "быть честным, порядочным и провести государственную линию".
Секторальные санкции Евросоюза

США, ЕС, Великобритания и Канада синхронно ввели санкции по Беларуси 21 июня. В "черном списке" Евросоюза оказались 8 предприятий и 78 человек, США – 16 физических и 5 юридических лиц, Великобритании – 11 человек и 2 организации, Канады – 17 физлиц и 5 организаций.

25 июня вступили в силу секторальные санкции. Они касаются в том числе торговли нефтепродуктами и калийными удобрениями.

Беларусь ввела ответные санкции в отношении Евросоюза 28 июня, в том числе приостановила участие в "Восточном партнерстве" и начала процедуру "заморозки" соглашения о реадмиссии с ЕС.

РазвернутьСвернуть
Читайте также:
Несмотря на санкции: Беларусь не собирается уходить с рынка ЕС
Экономика растет лучше ожиданий: помешают ли этому санкции – прогноз ЕАБР
Стало известно, когда нефть из Казахстана может поступить в Беларусь
Лента новостей
0