В Беларуси ожидается замедление экономики из-за санкций – ЕАБР

© Sputnik / Виктор ТолочкоСборочный цех Минского моторного завода
Сборочный цех Минского моторного завода - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2021
Подписаться
ЕАБР значительно ухудшил прогноз по ВВП Беларуси, ожидая его нулевую динамику в 2022-м. В банке считают, что средний курс белорусского рубля к доллару в 2021-м составит 2,60, а в следующем году – 2,73.
МИНСК, 7 июл – Sputnik. Евразийский банк прогнозирует рост ВВП в Беларуси в 2021-м до 1,3%, однако к концу года ожидается замедление экономики из-за санкций со стороны ЕС, США и Великобритании. Такая информация была озвучена в среду в макроэкономическом обзоре, который представил ЕАБР.
В докладе отмечается, что "заболеваемость коронавирусом в мире постепенно снижается, а ограничительные меры смягчаются". Регион операций ЕАБР в первой половине 2021-го не остался в стороне от мировых тенденций – деловая активность стремительно восстанавливалась.
Прогноз роста общего ВВП государств – участников ЕАБР на 2021 год повышен на 0,7 п.п. до 4%.
"Более активное восстановление экономики России – ключевого партнера Беларуси – придало сильный импульс экспорту этой страны в первой половине года. Но при этом в республике ожидается замедление экономики во втором полугодии вследствие введения ограничительных мер США, ЕС и Великобритании", – говорится в документе.
Рост экономики Беларуси был в основном сосредоточен в промышленности, а также в секторе информации и связи. Сильную динамику демонстрируют отрасли, которые ориентированы на экспорт: химический сектор, машиностроение, деревообработка.

Инфляция

Аналитики ЕАБР прогнозируют замедление инфляции в государствах-участниках Банка с 6,6% г/г в среднем по региону в мае до 5,6% к концу 2021 года. Этому будет способствовать ослабление инфляционного давления со стороны спроса и восстановление производственных цепочек.
Однако в Беларуси она ожидается самой высокой – 8,7% на конец года. В Армении ожидается 5,4%, в Казахстане – 6,7%, в Кыргызстане – 7,7%, в России – 5%, в Таджикистане – 7,4%.
По данным ЕАБР, инфляция в Беларуси повысилась с 8,6% в апреле до 9,4% в мае. С высокой вероятностью она останется выше 9% в ближайшие месяцы, утверждают в Евразийском банке.
Ускорение роста цен в Беларуси – это следствие глобального усиления инфляционного давления. Повышение стоимости энергоносителей, продовольствия, металлов, строительных материалов на мировом рынке увеличивает издержки белорусских организаций и отражается на потребительских ценах. Сюда добавляются и затруднения в транспортно-логистических цепочках. Повлиял также рост цен в России с 2016 года – ключевом торговом партнере Беларуси, считают аналитики ЕАБР.
Вместе с тем, в следующем году ЕАБР ожидает снижения инфляции в РБ до 6,1%, поскольку рост цен на мировых сырьевых рынках замедлится.
В то же время банковские аналитики допускают дальнейшее повышение цен на топливо в 2022 году. Есть угроза сокращения экспортных поставок белорусских товаров.

Санкции

Экономические последствия усиления ограничительных мер США, ЕС и Великобритании частично нивелируют положительные эффекты для белорусской экономики со стороны внешнего спроса во второй половине 2021-го, отмечают в ЕАБР.
"Санкции, скорее всего, скажутся на экспортном потенциале страны, инвестиционном климате, а потом и на потребительской активности. ЕАБР предполагает сокращение поставок нефтехимической продукции и снижение доходов от экспорта услуг воздушного транспорта", – говорится в макроэкономическом обзоре.
В результате этого потери роста ВВП в 2021 году оцениваются около 1–1,5 п.п. Затем спад экономики углубится – в 2022 году ЕАБР прогнозирует нулевую динамику роста ВВП в республике.
При этом в банке отмечают, что "дальнейшая политика западных стран и последствия санкций для белорусской экономики имеют высокую степень неопределенности". В случае рискового сценария произойдет сильное давление на курс белорусского рубля из-за уменьшения экспорта и ухудшения инвестиционного климата.
Если санкции усилятся, а белорусские власти введут ответные ограничения, то нарушатся устоявшиеся производственные цепочки. А значит уменьшатся объемы выпуска товаров и услуг, вырастут издержки предприятий. Они будут связаны и с поиском новых партнеров, а также рынков сбыта, отмечают в ЕАБР.

Курс белорусского рубля

ЕАБР прогнозирует курс белорусского рубля к доллару на уровне 2,60 в среднем за 2021 год.
"Как мы и ожидали, в первой половине этого года курс был поддержан расширением экспорта и слабостью импорта", – говорят в банке.
Однако, по мнению аналитиков, импульс для экспорта со стороны внешнего спроса уменьшится по мере завершения активной фазы восстановления экономики России.
"Продолжают влиять на белорусскую валюту и девальвационные ожидания населения. В таких условиях ЕАБР предполагает ослабление рубля к концу 2021-го до 2,65–2,70 за доллар", – утверждают в Банке.
Что касается высоких девальвационных ожиданий, то в апреле-мае 2021-го население купило в эквиваленте 0,2 млрд долл. иностранной валюты – в 1,6 раза больше, чем за том же период прошлого года.
По прогнозам ЕАБР, курс рубля к доллару в среднем в 2022 году составит 2,73, а в 2023-м – 2,81.
При этом неопределенность прогноза крайне велика опять-таки из-за сложности оценки влияния западных санкций, подчеркивают финансовые аналитики.
"Тенденция ослабления белорусской валюты сохранится в среднесрочной перспективе. На это, помимо сокращения экспортных доходов, влияют относительно низкие темпы экономического роста страны", – отмечают в Евразийском банке.
Поэтому требуется постоянная поддержка белорусских производителей со стороны ценового фактора. Более высокая инфляция в Беларуси по сравнению с другими странами – торговыми партнерами является дополнительным фактором обесценения рубля, говорят специалисты Банка.

Что такое ЕАБР

Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, содействующая интеграции и развитию стран-участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.
Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Банк учрежден в январе 2006 года Россией и Казахстаном, со штаб-квартирой в Алматы. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с высоким интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, энергетики, химической и горнодобывающей промышленности, машиностроении.
Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) в размере 8,513 млрд долларов США учрежден в июне 2009 года правительствами тех же 6 стран. Целями ЕФСР является содействие государствам-участникам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической стабильности и поддержке интеграционных процессов в регионе. Государства — участники ЕФСР наделили ЕАБР функциями Управляющего средствами Фонда.
Читайте также:
S&P подтвердило негативные рейтинги трех белорусских банков
Приходи и конкурируй: как Беларуси справиться с санкциями
Стоп "санкционке": Skoda купить уже нельзя, что будет с Nivea и Liqui Moly
Лента новостей
0