Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Беженцы в Литве: гуманизм или национальная безопасность?

Подписаться
Литва оправдывает насилие против беженцев ровно теми же аргументами, которые приводил Лукашенко год назад при разгоне беспорядков – мнение эксперта Александра Носовича.
Переход Литвы к самым жестким методам урегулирования миграционного кризиса выглядит как главная тактическая победа Лукашенко во всей этой истории, Минск заставил Вильнюс решать эту проблему в плоскости национальной безопасности, а не в духе прав человека, полагает известный эксперт, специалист по международным отношениям в Восточной Европе и общественно-политическим процессам в странах Прибалтики, Украине и Беларуси Александр Носович.
"Сейчас литовская власть теми же словами, что и год назад Лукашенко, объясняет необходимость жестокости во имя стабильности и сохранения нормальной жизни людей. У Литвы не остается никаких моральных оснований говорить о тех событиях в Беларуси, которые происходили ровно год назад", – полагает эксперт.
По мнению Носовича, сейчас обесценивается вся работа литовской дипломатии по учреждению международного трибунала по Беларуси, на котором, по задумке литовских властей, должна была оказаться на скамье подсудимых белорусская власть во главе с Лукашенко. Очно либо заочно их должны были судить за события годичной давности в Минске.
"Сейчас после всего того, что произошло в Литве с мигрантами, Лукашенко имеет полное право сказать: "Вы либо либо крестик снимите либо трусы наденьте. Либо вы за гуманизм и за права человека, либо вы отстаивание национальную безопасность теми методами, которые есть у национального государства", – рассуждает Носович.
Видеокомментарий политического эксперта Александра Носовича смотрите на Sputnik Беларусь.
*мнение спикера может не совпадать с позицией редакции
Читайте также:
Эстония усилила контроль на границе с Латвией из-за нелегалов
Литва возобновила строительство забора на границе с Беларусью
"Закройте каждый метр границы": Лукашенко о ситуации с мигрантами – видео
Лента новостей
0