Исполком МОК сможет исключать любой вид спорта из программы Олимпийских игр

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОлимпийский флаг, архивное фото
Олимпийский флаг, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2021
Подписаться
Ранее МОК предложил внести в хартию сразу несколько поправок.
МИНСК, 8 авг - Sputnik. Международный олимпийский комитет (МОК) на 138-й сессии организации на Играх в Токио, которая прошла в воскресенье 8 августа, внес поправки в олимпийскую хартию.
Ранее исполком МОК предложил внести в олимпийскую хартию поправку, позволяющую исполкому исключать виды спорта, события и дисциплины из программы Олимпийских игр, – она была одобрена.

Кроме этого, исполкомом МОК были предложены следующие поправки к олимпийской хартии:
позволить в особых случаях выбирать до семи членов МОК без учета привязки к гражданству или Национальному олимпийскому комитету;
разъяснить, что сессия МОК может исключить любой вид спорта из программы Олимпийских игр, если, среди прочего, соответствующая международная федерация, управляющая данным видом спорта, не выполняет решения исполкома МОК, или если соответствующая федерация действует таким образом, что может запятнать репутацию Олимпийского движения;
усиление принципа, согласно которому никто не имеет права на аккредитацию, а также принципа, согласно которому предоставление и лишение аккредитации осуществляется на полное усмотрение МОК.
Читайте также:
Олимпиада в Токио: курьезы, скандалы и немного о результатах
У сборной России – пятое место в медальном зачете Олимпиады в Токио
Невероятно, но факт: Россию засудили в гимнастике, но у Горносько бронза!
Лента новостей
0