Дождь как счастливая примета: шестая медаль Беларуси взята в гребле!

© REUTERS / MAXIM SHEMETOVБелорусские байдарочницы Марина Махнева, Надежда Попок, Ольга Худенко и Марина Литвинчук
Белорусские байдарочницы Марина Махнева, Надежда Попок, Ольга Худенко и Марина Литвинчук  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2021
Подписаться
Олимпийские игры в Токио близки к своему завершению, и это уже чувствуется по соревновательной интенсивности.
Впрочем, не все белорусские шансы завоевать медаль японской чеканки канули в Лету. Что и было подтверждено в субботу в первой половине дня. На гребном канале в проливной дождь и серьезную боковую волну женская байдарка-четверка в составе Марины Махневой, Надежды Попок, Ольги Худенко и Марины Литвинчук осчастливила себя, тренерский штаб Владимира Шантаровича и всех болельщиков серебряным финишем.
Своими впечатлениями о событиях на Играх в Токио поделился со Sputnik журналист Макс Стрелков, работающий непосредственно на месте событий.

И выглянуло солнце!

В предыдущие дни над белорусской сборной байдарочников и каноистов начали сгущаться тучи. Все из-за неутешительных результатов на олимпийской регате в Токио. И впрямь! Какое утешение если нет медали, когда ее так все ждут? Напротив, раздражение переходящее в апатию. По крайней мере, такие у меня сложились впечатления от общения с коллегами.
Уже тот факт, что спортсмены после своих неудачных выступлений старательно избегали визитов в микст-зону для общения с журналистами, свидетельствовал о многом. А тут еще и всякие "разговорчики в строю", предрекавшие конец эры главного тренера Владимира Шантаровича. Дескать, прервется традиция привозить олимпийские медали, и звезда наставника закатится. В такую Тмутаракань, откуда уже никогда более не выкатится. На радость тем, кому любой успешный человек – кость в горле и мучительная мука.
© REUTERS / YARA NARDIВо время финала шел проливной дождь
Во время финала шел проливной дождь  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2021
Во время финала шел проливной дождь
Но на ситуацию, как мне объяснили, изначально можно было смотреть иначе: самый главный шанс белорусской сборной приходился на заключительный субботний день регаты. Крейсерские экипажи в байдарке. Главная ставка – на женщин, у которых загребная Махнева задает темп, Попок его поддерживает, а Худенко и Махнева "расталкивают" лодку, отвечая за мощь. На подстраховке – мужской квартет.
И, каковы результаты у Шантаровича? Серебро барышень и очень упорная борьба мужиков, которые могут расстроиться пятым местом. До бронзового финиша не хватило совсем чуть-чуть!
© REUTERS / MAXIM SHEMETOVБелорусские байдарочницы Марина Махнева, Надежда Попок, Ольга Худенко и Марина Литвинчук
Белорусские байдарочницы Марина Махнева, Надежда Попок, Ольга Худенко и Марина Литвинчук  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2021
Белорусские байдарочницы Марина Махнева, Надежда Попок, Ольга Худенко и Марина Литвинчук
Но в любом случае, с закатом эры Шантаровича его недоброжелателям не повезло. Наставник останется в первачах, так как олимпийский пьедестал вновь покорен. Придется потерпеть. Как минимум до Парижа.
А в Токио ливень, который обрушился на канал и Олимпийский парк в первой половине субботнего дня – исполнил роль хорошей приметы. Белорусская байдарка всю дистанцию 500 метров не выпадала из призовой тройки, реально претендуя даже на чемпионские лавры. Впрочем, вторую половину заезда мадьярки прошли объективно сильнее. Но серебро не выскользнуло из рук Махневой, Попок, Худенко и Литвинчук.
© REUTERS / MAXIM SHEMETOVЧемпионы Олимпийских игр в соревнованиях женских байдарок-четверок на дистанции 500 м
Чемпионы Олимпийских игр в соревнованиях женских байдарок-четверок на дистанции 500 м - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2021
Чемпионы Олимпийских игр в соревнованиях женских байдарок-четверок на дистанции 500 м
Кстати, после финиша женских четверок в Токио распогодилось. Выглянуло солнце. Шестая медаль упала, весело звякнув в белорусскую копилку. Волшебный звук.
Накануне его довелось услыхать дважды. В пятницу белорусы де-юре завоевали целых две медали – серебро и бронза. Обе случились на борцовском ковре.

Хабиб советовал Хабибу

Безусловно, для всех знатоков и ценителей борьбы пятничная схватка борцов-вольников в весе до 74 килограмм была лакомым блюдом. Мало того, что в финал вышли два самых техничных и подготовленных атлета Игр – дагестанский парубок Магомедхабиб Кадимагомедов, представляющий нынче Беларусь и звезда Осетии, сражающийся за честь России Заурбек Сидаков, так еще между этими джигитами давние и особенные отношения.
Не самые добрые – это правда. Но с той их знаменитой схватки на чемпионате России, что закончилась массовой дракой болельщиков, уже много воды утекло. Мужчины предпочитают не называть фамилии и имени соперника, однако, страсти поутихли, все остается в рамках дозволенного.
Впрочем, вот любопытные нюансы, на которые обратили мое внимание умудренные в единоборствах коллеги. Во-первых, эта финальная схватка в Токио разделила многонациональный российский Кавказ. Дагестанцы болели за своего земляка Кадимагомедова, а для Осетии Сидаков был последней надеждой на золотую медаль в борьбе, без которой возвращаться с Олимпиады аланским богатырям просто стыдно.
Во-вторых, как бы Хабиб и Заур не танцевали от собственной печки, якобы игнорируя чужие планы, установки подопечному главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев давал на осетинском языке, хотя в быту он обычно пользуется русским. Все ради сокрытия своих рекомендаций от Кадимагомедова.
В итоге белорусский Хабиб, которого накануне сердечно поздравил и еще раз проконсультировал его друг и тезка Нурмагомедов, золотую схватку проиграл, причем с сухим крупным счетом – 0:7. Но это тот случай, когда цифре доверять нельзя. Финал получился ярким, упорным и тот же Сидаков не мог расслабиться. Кадимагомедов сражался до конца.
© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкФинальная схватка между Заурбеком Сидаковым и Магомедхабибом Кадимагомедовым
Финальная схватка между Заурбеком Сидаковым и Магомедхабибом Кадимагомедовым  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2021
Финальная схватка между Заурбеком Сидаковым и Магомедхабибом Кадимагомедовым
Но, как сам Хабиб отнесся к серебряной медали? С одной стороны он прекрасно понимает, что пройди Олимпиада-2020 в свои исконные сроки, и ему бы вовсе не участвовать в Играх. Банально не успевал легализоваться в белорусском спортивном гражданстве. Так, что серебро это подарок.
Но с другой стороны, мечта Кадимагомедова завоевать олимпийскую медаль -- не осуществлена. Как так, поразитесь вы? Объяснение элементарное: для борцов из Дагестана есть только один металл, из которого чеканится олимпийская награда – золото. Все остальное чуть ли не понарошку, фактически не считается.
Что ж, тем лучше! Значит, Кадимагомедов не поддастся на уговоры друга Хабиба, и не уйдет в клетку октагона, ради карьеры в ММА. Париж-2024 – уже через три года.

Короткий сон не помеха

Обидно упустившая в четверг путевку в финал Ванесса Колодинская, уже в пятницу улыбалась. Своего бронзового шанса белоруска не упустила, не позволив сопернице из США Винчестер даже помечтать о победе.
И, как водится, настроение у третьего призера, завершившего турнир викторией, всегда лучше, чем у серебряного медалиста, проигравшего золотую схватку.
И короткий ночной сон – всего два часа, не помешал Ванессе радоваться. Хотя она, конечно, устала. Как и все мы, кто работает на Олимпиаде.
Но финиш уже близок. Всего-то-навсего субботу достоять, да воскресенье продержаться!
Лента новостей
0