У Беларуси еще одна медаль на Олимпиаде в Токио

© REUTERS / MAXIM SHEMETOVБелорусская женская байдарка-четверка Марина Литвинчук, Ольга Худенко, Маргарита Махнева и Надежда Попок
Белорусская женская байдарка-четверка Марина Литвинчук, Ольга Худенко, Маргарита Махнева и Надежда Попок  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2021
Женская байдарка-четверка принесла Беларуси шестую награду на Играх-2020, сейчас команда располагается на 41-м месте в медальном зачете.
МИНСК, 7авг – Sputnik. Белорусская женская байдарка-четверка выиграла серебро на дистанции 500 метров на летних Олимпийских играх в Токио, сообщает Sputnik.
В финальном заезде белоруски Марина Литвинчук, Ольга Худенко, Маргарита Махнева и Надежда Попок показали результат 1 минута 36,073секунды.
Золото Игр-2020 завоевали представительницы Венгрии Данута Козак, Тамара Чипеш, Анна Карас и Дора Бодоньи. Их время - 1 минута 35,463 секунды.
Третьими стали спортсменки из Польши Каролина Ная, Анна Пулавска, Юстина Искшицкая и Хелена Висневска (+0,982).
Комментируя серебро ОИ, Ольга Худенко отметила, что это награда очень значимая как для самих спортсменок, так и для всей отечественной гребли. "Счастливы, что все получилось, счастливы конкурировать с такими сильными командами. Хотя не обходится без удачи, и сегодня в Токио она была с нами. Всем спасибо!" – приводит слова Худенко пресс-служба НОК Беларуси.
В свою очередь, Марина Литвинчук вспомнила Игры в Рио-де-Жанейро, где белоруски стали третьими и сравнила результат с сегодняшним. "Между этими двумя стартами прошло целых пять лет . Всеми проделан титанический труд. А до Парижа уже не так и далеко. Кто знает, может и удастся подняться еще на одну стуреньку выше", - сказала белорусская спортсменка.
Президент НОК Виктор Лукашенко в своем поздравлении в адрес белорусских байдарочниц заметил, что их достижение "подтверждает отличную школу подготовки в этом виде спорта".
"В условиях жесткой конкуренции вам удалось завоевать олимпийскую награду. Для многих спортсменов ваши достижения и победы – пример кропотливой работы и вдохновения, преданности любимому делу", - заявил Лукашенко и выразил уверенность, что девушек ждет еще немало громких побед.
Таким образом, в медальной копилке белорусской сборной уже шесть наград: одно золото, три серебра и две бронзы. Беларусь в медальном зачете располагается на 41-м месте.
Олимпийские игры в Токио завершатся завтра, 8 августа.