Жизнь общего режима: как отбывают наказание в женской колонии

© Sputnik / Денис КошелевЖенская исправительная колония №4 в Гомеле
Женская исправительная колония №4 в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
Подписаться
Колония № 4 в Гомеле местами и не похожа на исправительное учреждение: благоустроенная территория, вежливые сотрудники в форме и их подопечные при деле.
Всего в Беларуси около полутора десятков исправительных колоний, три тюрьмы, есть колонии-поселения. Большинство осужденных отбывают наказания в исправительных учреждениях. Для женщин их два в республике: в Гомельскую колонию отправляют тех, кто впервые получил срок, а в колонию под Речицей – повторно осужденных.
Корреспондент Sputnik побывал в учреждении "Исправительная колония №4" в Гомеле и пообщался с теми, кто там находится и кто работает в пенитенциарной системе долгие годы.
Тем более, повод был – в учреждение приехали официальные лица во главе с председателем Совета Республики Национального собрания Натальей Кочановой.
© Sputnik / Денис КошелевПредседатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова в Исправительной колонии №4
Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова в Исправительной колонии №4 - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова в Исправительной колонии №4

На КПП все равны

Исправительные колонии, безусловно, особо охраняемые территории. Еще до входа на объект нас встретили сотрудники охраны.
Попасть даже на "экскурсию" могут не все, но журналистам в этом плане проще. Проверка документов – и представителей СМИ централизованно проводят на территорию. Вещи забрали, мобильными телефонами пользоваться запрещено. Взять с собой разрешили диктофон и фотоаппарат.
Вообще, неподготовленному человеку, скорее всего, будет страшно ехать в колонию. Ведь что мы представляем о жизни "за решеткой": строгие нравы и охрана вокруг. Но увиденное, как оказалось, не соответствует таким ожиданиям.

Стереотипы и реальность

В женской гомельской колонии есть театр, реабилитационный центр для зависимых осужденных. А еще здесь можно получить дополнительное образование и, если нужно, качественную медпомощь. Не санаторий, конечно, закон суров – таков закон.
"Колония рассчитана на более чем 1700 человек. Но столько людей у нас не отбывает наказание. Вообще в Беларуси для женщин есть два режима содержания – общий и строгий. Усиленного нет. В нашей колонии режим общий", – рассказывает журналистам сотрудница учреждения.
Первое, что особо отмечаешь, когда попадаешь на закрытый объект – это невероятная ухоженность: ровные дорожки, клумбы с цветами.
© Sputnik / Денис КошелевВ ИК №4 женщины работают на швейном производстве
В ИК №4 женщины работают на швейном производстве - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
В ИК №4 женщины работают на швейном производстве
По правую сторону от КПП – буфет, а прямо – аккуратное зеленое здание. Это швейное предприятие. Все отбывающие наказание работают на данной фабрике – шьют большой ассортимент спецодежды. Есть здесь магазин по продаже готовой продукции.

Визит гостей

На территорию колонии прибыли официальные лица, которым рассказали о том, что швейную продукцию не только хорошо продают внутри страны, но даже экспортируют. Со слов руководства, есть в учреждении и гостиничный дом для пребывающих родственников, а всего на территории ИК шесть общежитий, где проживает спецконтингент. Тут и новая баня, и новый медицинский корпус с аппаратами УЗИ, квалифицированным персоналом.
© Sputnik / Денис КошелевШвейная продукция колонии - в основном, спецодежда
Швейная продукция колонии - в основном, спецодежда - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
Швейная продукция колонии - в основном, спецодежда
Спикер верхней палаты белорусского парламента во время своего визита больше интересовалась условиями, в которых пребывают женщины с маленькими детьми.

Общежитие для мам

Кочановой показали общежитие, в которых находятся осужденные матери с детьми.
© Sputnik / Денис КошелевТак выглядит комната в общежитии для мам с детьми
Так выглядит комната в общежитии для мам с детьми - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
Так выглядит комната в общежитии для мам с детьми
Это отдельное здание, которое капитально отремонтировали в 2018 году, рассчитано оно на 20 женщин с малышами. У каждой здесь – своя комната, там же – детская кроватка, чтобы ребенок все время был рядом.

Одна история

Светлане Мякшиной – 23 года. Она родом из небольшого города в Карелии. Осуждена по "наркотической" статье 328 УК. Она получила серьезный срок – восемь лет, позже несколько лет сняли по амнистии.
© Sputnik / Денис КошелевСветлана Мякшина отбывает срок с ребенком
Светлана Мякшина отбывает срок с ребенком - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
Светлана Мякшина отбывает срок с ребенком
"Мне осталось год отбыть здесь. Считаю дни, когда выйду, домой в Россию поеду. Меня там родственники ждут. А пока здесь – многое осмыслила, о многом подумала. По профессии я повар-кондитер, буду работать", – рассказывает девушка.
Светлана находится в общежитии для женщин с грудными детьми, ее дочке Богдане почти 3 года.
"Чувствую себя мамой, бесценно, когда ребенок говорит первое слово, когда все видишь своими глазами", – отмечает она.
© Sputnik / Денис КошелевИгрушки в Доме ребенка колонии
Игрушки в Доме ребенка колонии - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
Условия здесь хорошие, порядок – идеальный. Как отметила Светлана, "можно сказать санаторий, только распорядок строгий".

Дом ребенка

Кочанова долго беседовала с матерями – о проблемах и о том, как быть после выхода из колонии, а после посетила дом ребенка, расположенный в колонии. Здесь все, как в обычном детском саду: работают воспитатели, психологи и логопеды. А мамы могут несколько раз в день навестить своего малыша.
"Одно "но": мама подстраивается под распорядок дня ребенка. Когда малыш свободен, тогда к нему можно прийти. И матери очень дорожат своими чадами, редко бывают такие, которым дети не нужны", – рассказали в колонии.
В доме ребенка на территории ИК №4 дети живут до трех лет. "Они не особо понимают, что находятся в колонии. Маленькие потому что, но и воспитатели им много внимания уделяют. На карусели водят, в парке в городе гуляют. Здесь программа насыщенная у них", – отметили в учреждении.
© Sputnik / Денис КошелевИгровая комната для детей
Игровая комната для детей - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
Игровая комната для детей
Не обошлось и без подарков. Во время визита в колонию спикер верхней платы парламента передала учреждению медицинское оборудование, а также игрушки для детей.

Идеальный порядок

Есть на территории колонии и участок для содержания несовершеннолетних осужденных.
© Sputnik / Денис КошелевКомнаты пребывания несовершеннолетних в колонии
Комнаты пребывания несовершеннолетних в колонии - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
Комнаты пребывания несовершеннолетних в колонии
Здесь, в общем, нет особых условий. В спальных комнатах – аккуратно. Рядами стоят койки в два яруса, заправленные без единой складочки. Буквально отливают глянцем чистые полы. Осужденных в комнатах нет – в цехах или учатся.

Проект по реабилитации

В июле этого года в колонии стартовал пилотный проект по реабилитации зависимых от психоактивных веществ женщин.
Оказалось, что у 40% осужденных сложная история взаимоотношений с алкоголем или наркотиками.
© Sputnik / Денис КошелевЖенская исправительная колония №4 в Гомеле
Женская исправительная колония №4 в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
"Если 40% женщин страдают в колониях той или иной зависимостью, то это беда. С этим нужно работать в комплексе. И важно, что здесь (в исправительной колонии №4 – Sputnik) и открылся реабилитационный центр для таких, я довольна этим, реабилитация от наркотической зависимости – важный аспект", – отметила Кочанова.
Заместитель начальника по воспитательному процессу ИК №4, подполковник внутренней службы Елена Лукомская также руководит реабилитационным центром "Доверие". С ее слов, возможность пройти шестимесячный курс восстановления здесь получили 16 осужденных.
© Sputnik / Денис КошелевЗаместитель начальника по воспитательному процессу ИК №4 Елена Лукомская
Заместитель начальника по воспитательному процессу ИК №4 Елена Лукомская - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
Заместитель начальника по воспитательному процессу ИК №4 Елена Лукомская
"Разработали критерии отбора лиц, которым нужна реабилитация, оцениваем зависимость человека, срок нужной реабилитации. Но главное – должно быть добровольное согласие осужденной, человек должен сам захотеть лечиться", – отметила Лукомская.
По ее мнению, реабилитацию проводят не только сотрудники колонии, но и врачи Гомельского областного наркодиспансера, местного реабилитационного центра "Ключ".
"Понедельник – работа с психологами, вторник – воспитатели, среда – медики, а выходные насыщаем культурно-спортивными мероприятиями", – рассказывает руководитель центра.
© Sputnik / Денис КошелевОзеленением на территории колонии занимаются сами заключенные
Озеленением на территории колонии занимаются сами заключенные - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
Озеленением на территории колонии занимаются сами заключенные

Ждать освобождения

Осужденная Ольга отбывает в колонии наказание за сбыт наркотиков. Признается, за годы пребывания в исправительном учреждении многое переосмыслила.
"Вообще, все началось с того, что я сама начала употреблять наркотики. Потом стала продавать. За это и была осуждена", – не сдерживая слез, рассказывает собеседница Sputnik.
© Sputnik / Денис КошелевОльга отбывает в колонии наказание за сбыт наркотиков
Ольга отбывает в колонии наказание за сбыт наркотиков - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
Ольга отбывает в колонии наказание за сбыт наркотиков
Ольга сейчас проходит курс реабилитации в центре. Говорит, что здесь применяется несколько эффективных методик.
"Есть и программа восстановления "12 шагов", беседы с психологами, переживаем чувства, эмоции. А еще помогает выздоравливать вера", – делится мнением она.
Женщина не скрывает эмоций и признается, что очень ждет освобождения, мечтает вернуться домой в Минск, где ее ждут любимые муж и родители.
<<Парламентарии работают над изменениями "наркотических статей" - Кочанова>>

Место встреч и видеосвязь

В гомельской исправительной колонии есть комнаты для краткосрочных свиданий. Имеется и компьютерный кабинет с выходом в интернет, где можно пообщаться по видеосвязи с родственниками. Но только строго ограниченное количество времени и только по заявлению.
Во избежание каких-либо конфликтов в колонии работает психологическая служба – с осужденными проводят тренинги, с помощью которых учат жить в своеобразном коллективе и ограниченном пространстве.
<<От "домашней химии" до тюрьмы: как осужденные в Беларуси отбывают наказание>>

После срока

Одна из сотрудниц исправительного учреждения заметила, что, конечно, судьба осужденных нелегка – отбывают ведь срок долгий: на протяжении многих лет. Здесь же учатся, приобретают профессию, привыкают к укладу жизни и когда-то выходят на свободу. Многие даже боятся этого момента, ведь кого-то дома не ждут.
© Sputnik / Денис КошелевЖенская исправительная колония №4 в Гомеле
Женская исправительная колония №4 в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
Как адаптироваться в новом мире, начать жизнь с нуля? Эти задачи ложатся на плечи освободившегося человека сразу же после выхода из исправительного учреждения. И здесь надеются, что каждый отпущенный на свободу человек все же справится с этой большой ответственностью – быть не в колонии, а на воле.
Читайте также на Sputnik:
Записки заключенного: зечки
Записки заключенного: каждому свой храм
Записки заключенного: "клубная жизнь"
Лента новостей
0