Половина населения США полностью привилась от коронавируса

© REUTERS / LUCY NICHOLSONВакцинация в США
Вакцинация в США - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
Подписаться
Только за пятницу в стране было введено более 820 тысяч доз вакцин, в том числе 565 тысяч – второго компонента.
МИНСК, 6 авг – Sputnik. Половина населения США полностью привилась от коронавируса, сообщил в пятницу на своей странице в Twitter lиректор по статистике пандемии в Белом доме Сайрус Шахпар.
По его словам, только за пятницу в стране было введено более 820 тысяч доз вакцин, в том числе 565 тысяч – второго компонента.
"50% американцев (всех возрастов) в настоящее время полностью вакцинированы. Продолжаем в том же духе", – написал Шахпар.
В настоящее время в Штатах для вакцинации граждан используются три препарата – Moderna, BioNTech/Pfizer и Janssen. В то же время страна по-прежнему остается лидером по количеству выявленных случаев заражения коронавирусом: с начала пандемии COVID-19 там заболели более 35 миллионов человек.

Вакцинация в Беларуси

В Беларуси для вакцинации от коронавируса сейчас доступны два препарата: китайский Vero Cell и российский "Спутник V". Привиться можно в поликлинике по месту жительства, в городских больницах и в дополнительных пунктах вакцинации, которые открылись с 25 июня в торговых центрах и на рынках.
"Спутник V" производят в республике на заводе "Белмедпрепараты". Рассматривается вариант добавить к иммунизации населения и "Спутник Лайт".
При этом, как заявил президент Александр Лукашенко, пока в стране не будут вводить обязательную вакцинацию населения от коронавируса.
По данным Минздрава республики, к настоящему времени в Беларуси свыше 1,42 миллиона граждан получили первую дозу вакцины против COVID-19, чуть больше миллиона – прошли полный курс.
Читайте также:
Минздрав Беларуси запретил платных посредников при записи на ПЦР-тесты
До полной победы над COVID: Китай продолжит поставлять вакцины в Беларусь
Лента новостей
0