Грозы и до +29°С: какая погода будет на выходных

© Pixabay / SturmjaegerTobiГрозовые облака
Грозовые облака - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
Подписаться
В Беларусь после длительного периода аномально высоких температур пришли осадки, из-за погодных условий на субботу синоптики объявили желтый уровень опасности.
МИНСК, 6 авг – Sputnik. Грозы ожидаются в отдельных районах Беларуси в субботу, возможно усиление ветра, его порывы могут достигать 15-18 м/с, об этом сообщили в Белгидромете.
Погоду в этот выходной день будет определять тыловая часть циклона, который смещается на Латвию.
Ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью и утром местами может быть слабый туман. Ночью температура воздуха упадет до +12°С до +18°С, днем столбик термометра поднимется до +18..+24°С.
Из-за гроз на субботу синоптиками был объявлен желтый уровень опасности.
В воскресенье метеорологические службы обещают переменную облачность, преимущественно без осадков. В западной части страны днем возможны кратковременные дожди и грозы.
Слабый туман останется в ночное и утреннее время. Ветер умеренный, однако при грозах - порывистый.
Ночью будет достаточно прохладно - от +9°С до +16°С, днем температура поднимается до +23, максимальной отметкой станет +29°С.
Напомним, что в июле во время ливня и грозы пострадали четыре человека, одна девушка погибла. Инцидент произошел, когда молодые люди решили спрятаться под деревом во время грозы. В дерево попала молния, все находящиеся под ним получили травмы.

Как вести себя в грозу

Ранее МЧС дало советы гражданам Беларуси, как нужно себя вести при грозах.
Спасатели напомнили, что молния бьет в самую высокую точку, поэтому на открытой местности нельзя прятаться под деревьями. Если нет укрытий, то нужно лечь на землю или присесть в сухую яму, пригнув голову.
Не рекомендуется также плавать в водоемах, бегать, ездить на велосипедах или мотоциклах. Автомобилистам в грозу МЧС рекомендует остановиться и закрыть окна машины, а также переждать непогоду.
Читайте также:
Купаться нельзя: на каких водоемах Беларуси установлены запреты
Вода непривычного цвета: как из-за жары Минское море стало зеленым - видео
Сгоревшие дома и полыхающий лес: как в Турции борются с огнем – видео
Лента новостей
0