МИД РФ проверяет, есть ли среди мигрантов в Литве россияне

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ
Здание министерства иностранных дел РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 05.08.2021
Подписаться
В балтийскую республику хлынул поток мигрантов из стран Ближнего Востока, что по мнению официального Вильнюса является результатом "потворства белорусской стороны".
МИНСК, 5 авг – Sputnik. Москва проверяет данные о том, что среди мигрантов на границе Литвы и Беларуси могут быть граждане России, заявил на брифинге замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Александр Бикантов.
Ранее замглавы МИД Литвы Мантас Адоменас сказал, что среди нелегальных мигрантов, которые незаконно пересекают белорусско-литовскую границу, присутствуют российские граждане.
"По имеющейся информации, среди находящихся в Литве мигрантов могут быть граждане России. Эти данные в настоящее время проверяются", – отметил представитель российского МИД.
По словам Александра Бикантова, если данная информация найдет подтверждение, то "возвращение российских граждан на родину должно осуществляться в строгом соответствии с документом, который уже имеется".
При этом российский дипломат уточнил, что в данном случае речь идет о соглашении между Россией и Европейским Союзом о реадмиссии, которое было подписано 25 мая 2006 года.
Сегодня стало известно, что Александр Лукашенко в ходе совещания с представителями силового блока Беларуси дал поручение закрыть каждый метр границы, как с юга, так и с запада.
При этом белорусский лидер уточнил, что опасная для республики ситуация складывается на границе с Литвой, где пограничники вынуждают нелегальных мигрантов пересекать государственный рубеж с Беларусью. Дополнительной угрозой стал и курс официального Киева на конфронтацию с Минском.
Читайте также:
Белорусские пограничники опубликовали видео с ранеными мигрантами
Миграционный кризис в Литве: кто виноват? – видео
Как выглядит лагерь нелегальных мигрантов в Литве – видео
Лента новостей
0