МИД Ирака отреагировал на гибель своего гражданина на границе с Литвой

© Sputnik / Виталий БелоусовПрезидентский дворец в Багдаде
Президентский дворец в Багдаде - Sputnik Беларусь, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Мужчину неславянской внешности в тяжелом физическом состоянии обнаружили у белорусско-литовской границы ночью с 3 на 4 августа, позднее он скончался.
МИНСК, 5 авг - Sputnik. Министерство иностранных дел Ирака отреагировало на смерть гражданина страны на белорусско-литовской границе.
Напомним, в среду, 4 августа, Госпогранкомитет Беларуси сообщил о гибели молодого человека неславянской внешности на белорусско-литовской границе. Как сообщил Sputnik официальный представитель ведомства Антон Бычковский, ЧП случилось возле агрогородка Бенякони.
Мужчину неславянской внешности обнаружили в очень тяжелом физическом состоянии, погранотряд попытался оказать ему первую помощь, но мужчина скончался. По данному факту СК Беларуси возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 139 УК (Убийство).
"Посольство Ирака в Москве следит за ситуацией с гибелью иракского гражданина на белорусско-литовской границе", – говорится в сообщении МИД Ирака.

Миграционный кризис

В ночь на вторник, 3 августа, литовские пограничники развернули несколько групп нелегалов. Как сообщают местные СМИ, такое решение приняла глава МВД Литвы Агне Билотайте. По ее словам, нужно сделать все, чтобы рубежи страны не могли пересекать беженцы.
По последним данным Службы охраны госграницы Литвы, с начала года на рубежах с Беларусью задержали более четырех тысяч мигрантов. Большинство – из Ирака, а также других стран Ближнего Востока и Африки.
В прибалтийском государстве объявлена экстремальная ситуация. Власти продолжают строить заграждение из колючей проволоки на границе с Беларусью.
Александр Лукашенко после санкций из-за вынужденной посадки самолета Ryanair заявил, что теперь соседи будут сами контролировать наркотрафик и незаконную миграцию. А Беларусь не будет превращаться "в отстойник" нелегальных мигрантов.
Читайте также:
ГПК Беларуси считает недопустимыми действия Литвы в отношении мигрантов
МИД Беларуси: обвинения ЕС в создании миграционного кризиса бездоказательны
Минобороны Литвы назвало ситуацию с гибелью мигранта провокацией Минска
Лента новостей
0