Балаба заявил о готовности ОМОНа реагировать на "бчб-реванш" 9 августа

© Photo : МВД БеларусиКомандир минского ОМОНа Дмитрий Балаба
Командир минского ОМОНа Дмитрий Балаба  - Sputnik Беларусь, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Особых предпосылок, по мнению главы столичного ОМОНа Дмитрия Балабы, для массовых акций протеста в стране нет.
МИНСК, 5 авг – Sputnik. Командир минского ОМОНа Дмитрий Балаба заявил, что подразделение готово реагировать на возможные провокации 9 августа.
"Наше подразделение готово всегда. Что касается планов, на то есть подразделения, которые видят и собирают эту информацию. И я вам могу сказать, что вы можете быть абсолютно уверены, что свои задачи мы выполнили, как тогда, так и выполним сейчас" – заявил Балаба в эфире телеканала ОНТ.
Спецназовцы и омоновцы получили береты. Скольким бойцам они достались? >>
Вместе с тем, по его словам, особых предпосылок для массовых акций протеста нет.
"Очень жаль тех людей, которые подверглись влиянию деструктивных Telegram-каналов. Очень жаль тех людей, которые стали сакральной жертвой. И этих людей же уже не вернешь. На их смерти просто хайпанули отдельные товарищи в течение дня-двух, на полученных ими травмах, ранениях, и не более того. Это была всего лишь попытка вытянуть под этим видом людей на улицу, всколыхнуть общество, создать очередную эмоцию. Это не получилось, думаю, что и не получится", - сказал он.
Он также заявил, что минский ОМОН сделал выводы из событий лета прошлого года и вышел "обновленным". "Это будет новый старый добрый ОМОН", - сказал Балаба.
Белорусские пограничники усиливают охрану госграницы >>
По его словам, сохранены те традиции, который накоплен за более чем 30 лет существования подразделения.
"Мы всегда делаем выводы и извлекаем уроки из произошедшего не только у нас, но и за рубежом. Мы сегодня очень внимательно проводим анализ произошедших событий на Западе", - подчеркнул командир ОМОНа.
Также он еще раз подчеркнул, что после событий августа 2020 года в ОМОНе был "проведен разбор полетов". "На сегодняшний день разбор полетов произведен. Мы сами для себя провели разбирательство, где, в каких случаях, каким образом применялась эта физическая сила", - добавил он.
Лукашенко спросил у Шведа, "какова ситуация спустя год после этих очумелых" >>
Командир ОМОНа отметил, что его отряд выполняет тактические задачи.
По его мнению, что причиной прошлогодних протестов в стране было желание Запада сменить власть в респубоике. "Если бы это исходило изнутри, от населения - это одно. Но ведь пытались реализовать этот блицкриг те кукловоды, которые есть на Западе", - сказал он.
"Наверное, причина в том, что не нравится сегодня Западу тот сильный лидер, который есть у нас у власти. Не нравится им проводимая Республикой Беларусь политика. Все произошедшие события связаны именно с этим", - сказал Балаба.
Лента новостей
0