Президентские выборы в 2020 году могли быть перенесены

© Sputnik / Дмитрий Виноградов / Перейти в фотобанкВыборы президента Беларуси
Выборы президента Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 04.08.2021
Подписаться
По словам Эйсмонт, в тот момент, с оглядкой на пандемию, можно было предпринимать любые шаги, и белорусы отнеслись бы к ним с пониманием.
МИНСК, 4 авг – Sputnik. Президентские выборы в минувшем году могли быть перенесены, заявила в эфире телеканала СТВ в среду пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.
По ее словам, в первую волну пандемии коронавируса общество в республике было весьма напряжено, и этой ситуацией пользовались противники власти.
"Звучали очень разные предложения. Насколько проще было взять и объявить локдаун. Закрыть людей и запретить вообще выходить на улицу. И даже перенести выборы", – сказала Эйсмонт.
Она также уточнила, что в тот момент, с оглядкой на пандемию, можно было предпринимать любые шаги, и белорусы отнеслись бы к ним с пониманием.
"Но президент сказал: выборы пройдут строго по Конституции", – сообщила пресс-секретарь.

Выборы и протесты в Беларуси

После прошедших в Беларуси 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. КГБ Беларуси в феврале заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет.
В Беларуси против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, покушении на теракт.
Часть оппозиционных лидеров покинула республику и до настоящего времени находится за ее пределами.
Читайте также:
Лукашенко пообещал предъявить претензии Меркель – видео
Лукашенко: если долларом где-то попахивает, им плевать на диктатуру – видео
Захарова: в Европе заигрались в борьбе с "режимом"
Лента новостей
0