"Оскар" без белорусов: драму "Уроки фарси" сняли с конкурса

© AFP 2024 / GABRIEL BOUYSСтатуэтка "Оскар"
Статуэтка Оскар - Sputnik Беларусь
Подписаться
Фильм повествует о событиях 1942 года в оккупированной Европе, в главных ролях Ларс Айдингер и Науэль Перес Бискаярт.

МИНСК, 9 янв Sputnik. Академия кинематографических искусств и наук сняла фильм Вадима Перельмана "Уроки фарси" с участия в международном конкурсе игровых фильмов, сообщает издание Variety

Политкорректный Оскар - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Новые стандарты "Оскара": что будет с кинопремией?

Отмечается, что картина не отвечает критериям отбора в категории, поскольку большая часть творческого вклада должна исходить от жителей страны, подавшей заявку. Также дополнительным фактором стало то, что фильм создан с участием нескольких стран и основной язык не является официальным языком Беларуси.

"Уроки фарси" стал вторым фильмом, который был дисквалифицирован из международной гонки художественных фильмов.

Впервые картина была показана широкому кругу зрителей на Берлинском кинофестивале в программе Berlinale Special. Фильм планируют показать более, чем в 50 странах мира. Его выпустят в США в следующем году Cohen Media Group, а в Европе - в первом квартале 2021 года.

О чем картина? 

Картина "Уроки фарси" создана в копродукции России, Германии и Беларуси, где проходили съемки драмы.

Статуэтка Оскар - Sputnik Беларусь
Премия "Оскар-2021" оказалась под угрозой из-за пандемии

Действия развиваются в 1942 году в оккупированной Европе. Главным героем фильма является узник концлагеря, бельгиец с еврейскими корнями Жиль Кремье. Он притворяется персом, чтобы избежать смертельного наказания. В этом ему помогает антикварная книга персидских сказок, выменянная в последние минуты перед расстрелом на бутерброд.

Тем временем повар в концлагере, Клаус Кох, мечтает о том, как после войны поедет в Иран к брату и откроет там свой ресторан. Коху для достижения своей цели нужно знать фарси, коллеги по концлагерю, узнав о персидском происхождении Жиля, отправляют заключенного учить повара новому языку. 

Читайте также:

Лента новостей
0