Россия не рассматривает Беларусь как буферную зону

© Sputnik / Виктор ТолочкоГраница Беларуси и России
Граница Беларуси и России - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Эта тема была затронута на российском молодежном форуме, в котором участвовала официальный представитель российского МИД.
МИНСК, 3 авг – Sputnik. Москва не рассматривает Беларусь в качестве буферной зоны между Россией и НАТО, заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.
"Мы, безусловно, не рассматриваем Беларусь в качестве какой-то буферной зоны", – сказала она во время всероссийского молодежного форума "Территория смыслов".
Дипломат подчеркнула, что Беларусь для России – суверенное государство, часть Союзного государства, а также историческая общность.
Также Захарова обратила внимание, что отношения между двумя странами развиваются не без сложностей, которые объяснимы историческими процессами, но, по ее словам, стороны едины во мнении, что все трудности могут быть преодолены.
"Отношения (России и Беларуси) основаны на взаимной выгоде, конечно, они развиваются не без трудностей, а с чего бы их не было? Мы прошли сложнейший путь распада огромного государства, в котором хозяйственные связи были разбросаны по 15 республикам..., но самое главное, что у нас есть общая воля и общее понимание, что, так как мы союзники и находимся в общем Союзном государстве, то все сложности и трудности могут быть совершенно спокойно на взаимовыгодных и взаимоуважительных основах разрешены", – сказала Захарова.
Она уверена, что при наличии политической воли непреодолимых проблем не будет.
Читайте также:
Новые направления интеграции Беларуси и России – экспертный подход
Как санкции Запада влияют на промышленную политику Союзного государства?
Посол РФ: в рамках Союзного государства мы не должны конкурировать друг с другом
Лента новостей
0