Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Пожары в Турции: как МЧС Беларуси помогает тушить огонь - видео

Подписаться
Белорусские спасатели работают в международной команде вместе с другими вертолетами и самолетами.
Вертолеты МЧС Беларуси Ми-8 продолжают оказывать помощь в тушении пожаров в Турции, об этом сообщает пресс-служба белорусского ведомства.
Экипажи работают в международной команде с другими вертолетами и самолетами – они вместе с наземными силами защищают город от сильнейшего лесного пожара.
Второй белорусский Ми-8 находится в другой части Турции. Как отметили в пресс-службе, экипаж в случае поступления запроса от местных властей готов выполнить перелет к любому очагу возгорания. Кроме того, он доставляет спасателей на место пожара.
За минувшую неделю экипажи выполнили 24 полета, налет составил более 38 часов. За это время было выполнено 346 сливов воды, доставлено 18 турецких спасателей к местам, где проводится ликвидация пожаров.
Как заявил в понедельник министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Вадим Синявский, в Турцию для оказания помощи планируется направить еще один вертолет - Ми-26Т. В противопожарном варианте этот вертолет эквивалентен пяти Ми-8.
"Ждем запроса от турецкой стороны о необходимости оказания практической помощи", - уточнил Синявский.
Напомним, что в Турции бушуют лесные пожары, которые привели к гибели 8 человек, более 850 пострадали. Всего, по данным властей страны, за последние дни потушено более 100 лесных пожаров, пока не взяты под контроль пять - в курортных провинциях Анталья и Мугла.
Читайте также:
Растет количество погибших и пострадавших от пожаров в Турции
Большинство лесных пожаров в Турции удалось взять под контроль
Задержан подозреваемый в поджоге лесов на юге Турции
Лента новостей
0