Причиной лесных пожаров в Турции были поджоги - Эрдоган

© REUTERS / UMIT BEKTASЛесные пожары в Турции
Лесные пожары в Турции - Sputnik Беларусь, 1920, 31.07.2021
Подписаться
За последние четыре дня, по информации властей, взяты под контроль 88 лесных пожаров в 30 турецких провинциях. Продолжается тушение 10 пожаров.
МИНСК, 31 июл – Sputnik. Возможной причиной крупных лесных пожаров в Турции стали поджоги, виновные понесут наказание, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.
В Турции горят леса: белорусы за помощью пока не обращались >>
Лесные пожары охватили юг Турции, провинцию Анталья, в середине этой недели. Затем пожары вспыхнули и в других провинциях страны, включая курортные Айдын и Муглу. Жертвами природного бедствия погибли шестеро, пострадали 183 человека. В настоящее время локализовано 88 очагов возгорания из 98. Беларусь и Россия направили свои самолеты в Турцию для помощи в борьбе с пожарами.
"Мы тщательно расследуем причины пожаров. Если есть такие предатели, которые способны сжечь собственную родину, они понесут самое суровое наказание", - сказал Эрдоган, выступая в кризисном центре в Анталье, куда он прибыл для ознакомления с ситуацией в районах пожаров.
Сгоревшие дома и полыхающий лес: как в Турции борются с огнем – видео >>
Турецкий лидер пообещал, что в течение года будут построены дома для пострадавших от лесных пожаров. Кроме того, по словам Эрдогана, для пострадавших предусмотрена и материальная поддержка - для неотложной помощи из бюджета будет выделено около 6 миллионов долларов.
Тушение пожара в Мармарисе - Sputnik Беларусь, 1920, 30.07.2021
Видео
Огонь возле отелей: белорусы показали, как тушат пожары в Турции - видео
Лента новостей
0