Беларусь направит в Турцию еще один вертолет для тушения пожаров

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкВертолет Ми-26
Вертолет Ми-26 - Sputnik Беларусь, 1920, 02.08.2021
Подписаться
Сейчас на турецком курорте Мармарис, где неделю назад начался сильнейший лесной пожар, работают два белорусских Ми-8 и 13 сотрудников МЧС.
МИНСК, 2 авг – Sputnik. Беларусь направит в Турцию еще один вертолет, Ми-26Т, для помощи в тушении пожаров, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский после совещания у президента Александра Лукашенко.
По словам главы МЧС, борт в исправном состоянии, летчики готовы для выполнения задач по предназначению. В противопожарном варианте этот вертолет эквивалентен пяти Ми-8.
"Ждем запроса от турецкой стороны о необходимости оказания практической помощи", - уточнил Синявский.
Сейчас в Турции работают два вертолета Ми-8, к тушению пожаров привлечены 13 сотрудников МЧС. Коптеры работают в международной команде совместно с другими вертолетами и самолетами, которые вместе с наземными силами тушат лесной пожар в районе турецкого курорта Мармарис.
В воскресенье, 1 августа, экипажи совершили 8 полетов, налет составил 12 часов 29 минут. За это время было выполнено 90 сливов воды.
Накануне МЧС Беларуси показало кадры, как тушит сильнейшие пожары.
Напомним, что в Турции бушуют лесные пожары, которые привели к гибели 8 человек, более 850 пострадали. Всего, по данным властей страны, за последние дни потушено 107 лесных пожаров. Под контроль не взяты пока пять, охвативших курортные провинции Анталья и Мугла.
Читайте также:
Растет количество погибших и пострадавших от пожаров в Турции
Большинство лесных пожаров в Турции удалось взять под контроль
Задержан подозреваемый в поджоге лесов на юге Турции
Лента новостей
0